Политика
Происшествия
03 июня 2021, 00:58 | Автор: Инна Семина

Протасевич раскрыл личность человека, который мог его «подставить», в фильме телеканала ОНТ (ВИДЕО)

Протасевич
фото:
Белорусский телеканал "ОНТ" опубликовал полную версию фильма-расследование "Рейс Ryanair "Афины - Вильнюс": разбор полета".

Как ранее писал Topnews, в Сети появилось новое видео допроса задержанного в Минске оппозиционера Романа Протасевича, где он заявил, что стал жертвой “подставы”.

Позднее белорусский телеканал ОНТ обнародовал полную версию допроса блогера, где он подробно рассказывает о причинах произошедшего с ним, при этом впервые называет имя человека, который мог его «подставить» и сдать властям Белоруссии.

Как оказалось, у Протасевича произошел конфликт с белорусским журналистом и советником по международным отношениям из штаба Светланы Тихановской Франтишеком Вечерко.

При этом он уточнил, что за время совместной работы ранее ничего подобного не происходило.

В частности, когда блогер снимал визит Тихановской в Афины, они два дня совместно работали с Вечерко, и никаких трений между ним не было.

«Потом он улетел и меньше чем за неделю отношение ко мне изменилось на прямо противоположное», — заявил Протасевич.

Блогер рассказал также, что во время вечеринки с у него возник достаточно напряженный личностный конфликт с неким человеком, который обострился особенно в последние дни.

«Изначально у нас не было конфликтов, но на первой пьянке он сказал, что будут проблемы. У нас с тобой, мол, два сильных лидерских характера, поэтому у нас рано или поздно будут какие-то проблемы…», — говорит Протасевич на камеру, не называя имя соратника.

Является ли Вечерко тем самым оппонентом Протасевича, он не уточняет.

Задержанный блогер на допросе пояснил, что ни с кем не делился своими планами о совершении полета из Афин в Вильнюс. Это стало известно лишь за 40 минут до вылета.

По словам Протасевича именно тогда он сообщил эти данные в рабочем чате, где в том числе присутствовал и Вечерко.

Как полагает Протасевич, у Вечерко появилась возможность устроить новую провокацию по каналам связи с киберпартизанами, которые занимались лжеминированиями по всей Белоруссии.

Также из фильма следует, что именно Вечерко первым сообщил о задержании Протасевича, хотя на тот момент все пассажира лайнера Ryanair только проходили таможенный контроль.

Белорусские расследователи полагают, что именно после этого вброса правоохранительные органы Белоруссии и узнали о нахождении Протасевича в Минке, и только тогда было проведено задержание.

В фильме также были показаны кадры записи переговоров пилотов лайнера с диспетчерами и интервью некоторых пассажиров рейса, которые сидели неподалеку от Протасевича. Они как раз и поделились реакцией оппозиционера на неожиданную посадку в Минске.

По словам одной из пассажирок, первой реакцией у Протасевича стала жуткая паника.

Подошедшая к нему на вызов бортпроводница пояснила, что сесть в Минске — это «решение капитана» и ничего сделать нельзя. Из-за безысходности Протасевич даже в голос заявил, что ему в Минск нельзя, потому что его «там убьют».

В видеонарезке при этом также показали, как на допросе Протасевич заявил, что после принятия ситуации, когда самолет уже сел, он даже подумал, что его «с помпой встречают» как известного человека «чуть не по красной дорожке».

Фактическое же задержание оппозиционера произошло спустя некоторое время после публикации Вечерко информации о задержании Протасевича и последовавших вслед за этим сообщений в telegram-каналах.

До этого якобы блогер спокойно проходит досмотр и никто к нему не предъявлял никаких претензий.

Авторы фильма предполагают, что оппозиционные силы специально «подбросили» Протасевича в Минск для введения против Белоруссии новых санкций, а также для провокации в отношении режима Лукашенко.

Также расследователи привели ряд опровержений о том, что на борту самолета были якобы агент КГБ, которые заставили сменить курс лайнера на Минск.

Как ранее писал Topnews, Лукашенко разрешил представителям ЛНР допросить Протасевича в Минске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Протасевич Роман Протасевич рассказал, откуда взялась ссадина на лбу
Письмо Протасевича куратору "Вы являетесь крысой": озвучено гневное письмо Протасевича куратору с борта Raynair перед арестом в Минске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела