Политика
21 октября 2010, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Немцов выиграл в суде против Батуриной

Немцов выиграл в суде против Батуриной
фото:
Арбитражный суд отказал в иске Батуриной к Немцову о защите деловой репутации.

Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу политика Бориса Немцова в отношении иска ЗАО «Интеко», которое возглавляет супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.


Суд полностью отклонил иск Батуриной к Немцову с требованием опровергнуть несколько фраз из доклада «Лужков. Итоги», сообщает РАПСИ.


Адвокаты «Интеко» и Батуриной отказались комментировать решение кассационной инстанции.


Причиной обращения Батуриной и «Интеко» в Арбитражный суд Москвы стала написанная и изданная Немцовым брошюра «Лужков. Итоги», в которой автор обвиняет бывшего мэра в том, что жизнь в Москве за то время, пока Лужков был мэром, ухудшилась, а также в лоббировании деловых интересов супруги.


Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро.


24 февраля Арбитражный суд Москвы 24 февраля обязал Немцова опровергнуть одну из пяти фраз доклада «Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно».


Апелляционная инстанция обязала Немцова также опровергнуть как не соответствующую действительности еще одну фразу: «Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3».


Однако «Интеко» и Батурина просили удовлетворить их требования в полном объеме, обязав Немцова опровергнуть все пять фрагментов доклада и и взыскать с него 200 тысяч рублей компенсации нематериального вреда.


Немцов, в свою очередь, не соглашался с этими решениями. В сентябре он подал апелляцию в Федеральный арбитражный суд Московского округа, который и признал иск Батуриной полностью несостоятельным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержан Борис Немцов В Москве задержан Борис Немцов
Федеальные каналы продолжили разоблачать Лужкова и Батурину Федеальные каналы продолжили разоблачать Лужкова и Батурину
Виктор Батурин утверждает, что его сестра и "Интеко" разорены Виктор Батурин утверждает, что его сестра и "Интеко" разорены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела