Наука и технологии
21 октября 2010, 06:31 | Автор: Иван Рутов

На экзопланете найдено аномальное "горячее пятно"

На экзопланете найдено аномальное "горячее пятно"
фото:
Тепловое пятно на крупной газовой экзопланете опровергает существующие физические теории.

Газовый гигант Upsilon Andromedae b относится в классу так называемых «горячих Юпитеров». Планета удалена от Земли на 44 световых года в созвездии Андромеды. Ее полный орбитальный период вокруг звезды составляет 4,6 земных суток, передает CyberSecurity.ru.


Ученые говорят, что скорость ее вращения вокруг своей оси совпадает со скоростью вращения по орбите вокруг звезды, то есть планета всегда повернута к звезде одной и той же стороной. Поэтому на планете есть теплая сторона, которая постоянно находится в лучах звезды и холодная, которая постоянно находится в темноте.


Однако именно в районе «сумеречной» стороны планеты  калифорнийские ученые обнаружили 
загадочный круг, температура которого значительно выше температуры освещенной части. «Мы совершенно не ждали увидеть тут нечто подобное. Можно предположить, что круг — это проявление некой атмосферной энергетики», — говорит Ян Кроссфилд, автор исследования из Университета Калифорнии.


Говоря о возможной природе горячего пятна, ученые делают предположение, согласно которому пятно — это своего рода тепловой центр Upsilon Andromedae b, который образовался из-за уникальной карты ветров  на планете. Ветра по не выясненной причине на этой планете дуют почти всегда в одну точку, сгоняя туда весь теплый газ. Образоваться такая точка могла в результате магнитных особенностей планеты.


Впрочем, астрономы говорят, что это — всего лишь гипотеза и в дальнейшем, когда будут исследованы новые «горячие Юпитеры», у исследователей появятся новые научные данные на сей счет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы открыли планету с самыми оптимальными условиями для жизни Астрономы открыли планету с самыми оптимальными условиями для жизни
Телескоп NASA снял в космосен 706 новых планет Телескоп NASA снял в космосен 706 новых планет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела