Политика
18 октября 2010, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Министр обороны обложил матом начальника училища ВДВ за построенный храм

Министр обороны обложил матом начальника училища ВДВ за построенный храм
фото:
В ответ Союз десантников России обратился к президенту страны, оставив за собой право на проведение "акций в защиту чести и достоинства военнослужащих".

Министр обороны Анатолий Сердюков 30 сентября неожиданно посетил учебный центр «Сельцы» Рязанского высшего командного училища ВДВ, пишет ИА «Русская линия». При этом, по сведениям агентства, командующему ВДВ, Герою России, генерал-лейтенанту Валерию Шаманову было запрещено министром обороны участвовать в посещении учебного центра училища ВДВ.


Выйдя и вертолета, министр сразу стал крыть нецензурной бранью начальника училища гвардии полковник Андрея Красова, утверждает информагентство. Причиной гнева стал построенный на территории учебного центра деревянный храм Илии Пророка.


Полковник Красов попытался объяснить министру, что храм построен на деньги спонсоров, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии. Объясняя, почему на территории центра появилась церковь, Красов сказал, что «с 2011 года здесь будут учить будущих армейских капелланов, 90% из которых составят православные священники».


Однако министра обороны объяснение не удовлетворило. Сердюков ответил Красову нецензурной бранью, в заключение сказав: «Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять».


15 октября Союз десантников России принял решение обратиться к президенту Дмитрию Медведеву, патриарху Кириллу и гражданам России.  «Оскорбление Героя России Андрея Красова – это оскорбление всех защитников нашей Родины», – цитирует газета «Коммерсантъ» обращение десантников. Документ подписал председатель Союза десантников генерал-полковник Владислав Ачалов.


ВИДЕО


В Союзе десантников подчеркивают, что оставляют за собой право на проведение «акций в защиту чести и достоинства военнослужащих».


Между тем сотрудник Рязанской епархии Михаил Рыжов сообщил изданию, что конфликт между церковью и Минобороны уже улажен. По его словам, глава РПЦ обсудил проблему с президентом, и было принято решение храм не сносить.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Москвой сгорел центр связи Генштаба Под Москвой сгорел центр связи Генштаба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела