Происшествия
12 октября 2010, 08:48 | Автор: Иван Рутов

На Украине поезд столкнулся с автобусом, погибли десятки людей

На Украине поезд столкнулся с автобусом, погибли десятки людей
фото:
В Днепропетровской области пассажирский автобус столкнулся на переезде с локомотивом поезда, пытаясь проскочить на запрещенный сигнал.

В результате столкновения поезда с пассажирским автобусом на Украине по последним данным погибли 42 человек, еще 9 получили ранения. Среди погибших — два ребенка. В то же время, по данным ГАИ МВД, среди погибших трое детей. Есть ли дети среди пострадавших, пока точно неизвестно. Власти выразили опасения, что число жертв может вырасти: некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии.


ВИДЕО: 3-D версия катастрофы в Днепропетровске


Катастрофа произошла около 9 утра на неохраняемом переезде «116-й километр» между городами Никополь и Марганец в Днепропетровской области, передает РИА Новости.



По данным железнодорожников, автобус «Богдан» начал движение в тот момент, когда локомотив был в 15-20 метрах от переезда. При этом в пресс-службе Приднепровской железной дороги настаивают, что сигнализация на переезде была включена и работала исправно. Видимость на переезде в обе стороны составляет около 700 метров.


По одной из версий специалистов, работающих на месте страшной аварии, к трагичному исходу могло привести стечение нескольких обстоятельств, передает Life News.



Водитель не обратил внимание на идущий локомотив и решил, что успеет пересечь пути, — рассказали Life News очевидцы произошедшего, — переезд не оборудован по всем правилам, тут есть только семафоры и звуковая сигнализация.


Как рассказывают чудом уцелевшие свидетели аварии, водитель автобуса вел себя неадекватно. Как пишут «Украинские новости» со ссылкой на министра транспорта Константина Ефименко, по словам свидетелей, водитель остановился у переезда, вышел на улицу, постоял некоторое время, а затем уселся за руль и, несмотря на красный свет, начал выезжать на пути прямо перед локомотивом.


На крики пассажиров о требовании остановить автобус водитель не реагировал. При этом, по данным железнодорожников, автобус начал выезжать на переезд тогда, когда до маневрового локомотива было уже 15-20 метров: не заметить приближающуюся опасность было невозможно.


Президент Украины Виктор Янукович выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в аварии. Глава государства также объявил среду, 13 октября, днем траура.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В поезде "Москва-Евпатория" сгорел купейный вагон В поезде "Москва-Евпатория" сгорел купейный вагон
В Индии столкнулись два поезда: 55 погибших В Индии столкнулись два поезда: 55 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела