Происшествия
09 октября 2010, 09:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ФСБ раскрыла группировку шахидок, которой не было

СМИ: ФСБ раскрыла группировку шахидок, которой не было
фото:
Развалилось громкое дело о группировке шахидок, о раскрытии которой Национальный антитеррористический комитет заявлял в середине июля.

Российские спецслужбы поторопились с заявлением о раскрытии группировки смертниц из Дагестана. Как стало известно газете «Коммерсантъ», громкое дело о группировке шахидок, о котором спецслужбы заявили в середине июля этого года, развалилось. Издание сообщает, что из восьми предполагаемых участников террористической группы под стражей остались только двое.


Обвинение предъявлено лишь Заире Акаевой (вдове Магомеда Исмаилова, убитого в ноябре 2009 года при нападении на начальника СОБРа Шапигуллу Алигаджиева) — в незаконном хранении оружия и Марату Шихшаидову — ему инкриминировали подготовку террористического акта (ст. 30 и 205 УК РФ).


«Ни одного факта, хотя бы косвенно подтверждающего утверждения о подготовке в лагере смертниц, в деле нет»,— заявляет адвокат Акаевой.


В отношении остальных задержанных никаких оснований для обвинений в терроризме и возбуждения уголовного дела так и не нашлось. Об этом пишет РБК.


В ближайшие недели, прогнозируют адвокаты, развалившееся «дело шахидок» дойдет до суда, и двум фигурантам придется отвечать лишь за незаконное хранение оружия.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародованы предсмертные видео московских шахидок Обнародованы предсмертные видео московских шахидок
СМИ: у взорвавшей "Лубянку" смертницы нашли любовное письмо СМИ: у взорвавшей "Лубянку" смертницы нашли любовное письмо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела