Политика
06 октября 2010, 07:59 | Автор: Иван Рутов

В деле убийства Политковской открылись новые обстоятельства

В деле убийства Политковской открылись новые обстоятельства
фото:
Следствие по делу об убийстве Анны Политковской активизировалось, когда на окраине Москвы был найден подпольный цех по производству оружия.

Как пишет «Российская газета«, в цехе на территории вагоноремонтного завода занимались переделками газового оружия в боевое, заодно изготавливая к стволам глушители. После конфискации у «подпольщиков» станка, выяснилось, что именно на нем был переделан в боевой газовый пистолет ИЖ, который использовался для убийства Политковской.


В связи с этим Москву из колонии этапирован бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, подозреваемый в причастности к убийству Политковской (и уже отбывающий срок за вымогательство). Его собираются допросить в связи с новыми фактами, появившимися в деле.


Следствие не исключает, что Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху и мог знать, кто заказывал и какое оружие для убийств не только криминальных авторитетов, но и Политковской.


Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве в октябре 2006 года. По ее делу на скамье подсудимых оказались братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы (обвиняются в слежке за журналисткой), бывший оперуполномоченный УБОП МВД России Сергей Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов, которых следствие сочло причастными к убийству. Непосредственным исполнителем называли еще одного из братьев Махмудовых — Рустама, который находится в международном розыске.


В феврале прошлого года присяжные вынесли оправдательный вердикт всем обвиняемым, поскольку сочли, что их вину следователям доказать не удалось. Сейчас дело об убийстве Политковской находится на повторном рассмотрении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Установлено местонахождение убийцы Эстемировой Установлено местонахождение убийцы Эстемировой
Обвиняемые в убийстве Маркелова решили пожениться до окончания суда Обвиняемые в убийстве Маркелова решили пожениться до окончания суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела