Политика
06 октября 2010, 04:04 | Автор: Иван Рутов

Первый кандидат на пост мэра Москвы определился после встречи с Путиным

Первый кандидат на пост мэра Москвы определился после встречи с Путиным
фото:
И.о. мэра Москвы Владимир Ресин после встречи с премьер-министром в Белом доме стал членом партии "Единая Росия".

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы 74-летний Владимир Ресин во вторник 5 октября подал заявление о вступлении в партию «Единая Россия», сообщает радио «Маяк» со ссылкой на пресс-службу партии.


А уже в среду, 6 октября, Ресину был вручен партийный билет. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель исполкома московского городского регионального отделения единоросов Виктор Селиверстов


Примечательно, что Ресин принял решение о вступлении в «ЕР» после встречи с лидером партии Владимиром Путиным в Белом Доме. Как уточняет LifeNews, это была первая официальная встреча премьера Владимира Путина и временно исполняющего обязанности столичного градоначальника после отставки Юрия Лужкова.


Как сообщает Газета.Ru, Владимир Ресин стал первым, кто вошел в список кандидатов на пост столичного градоначальника.


Отметим, что Ресин стал членом «Единой России» в рекордно быстрые сроки, тогда как накануне источник в «ЕР» объяснил изданию, что заявление о вступлении не означает вступления в партию. Согласно партийному уставу, кандидат в члены должен еще пройти через институт сторонников. При этом побыть сторонником партии власти необходимо не менее шести месяцев.


Между тем, с момента своего назначения временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимир Ресин успел за короткое время громко заявить о себе своими активными действиями. Всего за неделю и.о. мэра уволил сразу несколько чиновников столичного правительства, приостановил скандальную стройку на Боровицком холме напротив Кремля и предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место.


«Думаю, кандидатура Ресина рассматривается достаточно серьезно», – приводит РИА «Новый регион» слова замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина. По его словам, вступление в партию является «своего рода сигналом» о том, что он лоялен партии и федеральному центру в противовес Лужкову, который вышел из партии в знак протеста против решения Кремля.


В Кремле шансы Ресина не комментируют.


Сейчас «Единая Россия», как победившая на выборах в Мосгордуму партия, проводит консультации по кандидатурам на пост столичного градоначальника. 9 октября единороссы представят президенту свой список кандидатов. Напомним, Юрий Лужков после отрешения от должности мэра покинул «Единую Россию», где занимал один из руководящих постов.


В настоящее время список кандидатов остается широким, но в нем только двое единороссов. Это виц-премьер Сергей Собянин и глава МЧС Сергей Шойгу. Также в списке вице-премьер Игорь Шувалов, глава управделами президента Владимир Кожин, полпред президента в Южном федеральном округе Александр Хлопонин, министр обороны Анатолий Сердюков, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, бывший глава Калининградской области Георгий Боос, замглавы администрации президента Александр Беглов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Митволя отправили в отставку Митволя отправили в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела