Политика
25 мая 2021, 08:43 | Автор: Олег Клейст

В Германии словами Путина вынесли вердикт Лукашенко из-за дела Протасевича и раскрыли последствия для РФ

Задержание Протасевича
фото:
Немцы заявили о «красной черте» в ситуации с основателем Nexta.

В странах Евросоюза задержание в Белоруссии основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича вызвало бурную реакции, активнее прочих высказались власти Литвы, Австрии и Германии.

МИД последней 23 мая высказал официальному Минска требование о немедленном освобождении политического активиста, а также о даче объяснений его задержания.

Напомним, его задержали после экстренной посадки пассажирского лайнера Ryanair в Минске.

Кроме того, накануне, 24 мая, власти ФРГ в лице парламентариев Бундестага оценил происходящее, как «неслыханный акт государственного терроризма».

Такого мнения придерживаются депутаты Свободной демократической партии, сообщает агентство Dw.com.

Замглавы фракции партии в парламенте Александер Ламбсдорфф в комментариях о задержании Тарасевича процитировал выражение российского президента Владимира Путина о «красных линиях», назвав президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «повинным в похищении самолета», что стало пересечением «красной черты».

«С ним нужно незамедлительно начать обращаться как с преступником», — уверен немецкий политик.

В итоге Бундестаг призывает к введению санкций к госпредприятиям республики, а также к закрытию над страной воздушного пространства. ЕС должен немедленно и жестко отреагировать на инцидент, считают они.

В то же время свои версии того, что последует за задержанием Протасевича, прогнозируют  и политологи.

По словам немецкого эксперта Александра Сосновского, только обвинениями Минска реакция Запад на инцидента не ограничится. Он уверен, что в итоге наказанной может оказаться и Россия.

Политолог заявил, что готов поспорить, что в скором времени на повестку дня снова будет вынесен вопрос об остановке «Северного потока-2», т.к. США и Евросоюз не могут упустить подобный шанс и не «насолить» Москве.

Он предполагает, что упор будет сделан на союзничество Путина и Лукашенко, и косвенную вину в инциденте российского лидера. Отсюда и неизменность наказания соседней стране, заявил он в своем телеграмм-канале.

«Спорить будем или так согласитесь?» — задал вопрос политолог.

Ранее Topnews писал, что Протасевич в СИЗО дал признательные показания на камеру.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Видео с признанием Протасевича Роман Протасевич из СИЗО дал признательные показания на камеру после задержания в Минске
Самолет с Романом Протасевичем на борту "Угрожали сбить": в деле о задержании Протасевича появились скандальные подробности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела