Наука и технологии
05 октября 2010, 05:27 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые отменили конец света в 2012 году

Российские ученые отменили конец света в 2012 году
фото:
Конца света в 2012 году не будет, но от вспышки солнечной активности могут пострадать космонавты на МКС, а также спутники.

Как заявил директор института земного магнетизма, ионосферы и распределения радиоволн имени Пушкова Владимир Кузнецов, широко популяризированного конца света в 2012 году не ожидается, сообщают РИА «Новости». Однако, ученый отмечает, что в этот период ожидается определенная опасность в связи с усиленным воздействием Солнца на работу спутников и экипаж МКС.


«Будет повышенное воздействие Солнца на околоземное космическое пространство, которое будет проявляться в возмущении атмосферы, торможении космических аппаратов и воздействии на их электронику. Также будет повышена радиационная обстановка, возможна опасность для космонавтов», — приводит слова Кузнецова информагентство.


Отметим, что конец света предрекают постоянно, причем как в ближайшее время, так и в отдаленном будущем. Самое популярное предсказание связано с легендами индейцев майя. В соответствии с их древним календарем, в декабре 2012 г. закончится длившаяся более пяти тысяч лет «эра пятого солнца» и начнется некая новая эпоха.


Одно из прогнозируемых на этот период явлений — глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: через 2 года солнечные бури повергнут Землю в хаос NASA: через 2 года солнечные бури повергнут Землю в хаос
Ученые признали мифом  "конец света 2012". Есть другая дата Ученые признали мифом "конец света 2012". Есть другая дата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела