Политика
04 октября 2010, 04:29 | Автор: Иван Рутов

Лужков дал первое интервью после своей отставки

Лужков дал первое интервью после своей отставки
фото:
В своем интервью журналу The New Times Юрий Лужков впервые публично озвучил свои планы на будущее и рассказал, что предшествовало его увольнению.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен создать собственное движение, целью которого станет создание «законов демократического общества», заявил он в своем первом интервью после отставки журналу The New Times, выдержки из которого приводит «Интерфакс».


Лужков отметил, что такое движение может быть образовано на базе «Российского движения за демократические реформы», созданного в 1991 году. Среди лидеров РДДР в свое время были Эдуард Шеварнадзе, Александр Руцкой, Анатолий Собчак, бывший мэр Москвы Гавриил Попов и другие политические и общественные деятели.


По мнению Лужкова, действующие в российском обществе законы являются недемократическими, а само общество «разложилось весьма основательно, по всем линиям».

Также Лужков упомянул, что собирается вести борьбу против ситуации, в которой СМИ «набрасывается» на какого-либо человека или на некую фирму.

Юрий Лужков убежден, что решение об отрешении его от должности не связано с конфликтными ситуациями в садоводческом товариществе «Речник», транспортном коллапсом на Ленинградском шоссе, последствиями лесных пожаров, а также бизнесом его супруги Елены Батуриной.


По мнению Лужкова отрешение его от должности связано с предстоящими в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами в России. Впрочем, ни в администрации президента РФ, ни в правительстве РФ ему не объяснили конкретных причин его увольнения.


«Слушайте, ни один человек ни из Кремля, ни из Белого дома не объяснил, в чем проблема, которая предвосхищала все эти дальнейшие события», — сказал экс-мэр Москвы. — Ни один. Кроме неназванного источника в Кремле».


Кроме того, бывший градоначальник опроверг слухи о том, что ему предлагались пост председателя Совета Федерации, либо руководителя «Олимпстрой» в обмен на заявление о добровольной отставке с поста мэра Москвы. Вместе с тем, по его мнению, подразумевалось, что в случае его добровольного ухода ни он, ни его супруга, ни компания «Интеко» не будут преследоваться.


В интервью The New Times Лужков также отметил, что отдает себе отчет в последствиях своего шага, включая уголовное преследование.


«Конечно, я не готов идти в тюрьму, и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно. Я честно служил москвичам», — сказал бывший столичный градоначальник.


Впрочем, экс-мэр считает, что ни у кого не найдется законных оснований отправить его в тюрьму.



«Но, опять же, видите как? Я знаю наше государство, я знаю нашу историю, и я готов к тому, что эта история может повториться и по моему поводу», — сказал Лужков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые после отставки Юрий Лужков объявил о своих планах Впервые после отставки Юрий Лужков объявил о своих планах
The New Times обнародовал личное письмо Лужкова президенту The New Times обнародовал личное письмо Лужкова президенту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела