Политика
21 мая 2021, 09:35 | Автор: Олег Клейст

Зеленский рассказал о переговорах по встрече с Путиным и отказался давать характеристику президенту РФ

Зеленский Украина и РФ переговоры
фото:
Кремль подтвердил информацию.

Президент Украины Владимир Зеленский на состоявшей накануне пресс-конференции заявил, что РФ и Украина ведут переговоры о встрече лидеров двух стран.

На вопрос о том, как он мог бы охарактеризовать российского президента Владимира Путина, Зеленский отвечать отказался, пояснив это тем, что не простит себе «увеличения возможности эскалации», а его слова могут на это повлиять.

Главной своей целью он назвал завершение войны.

«Потом уже поговорим, что о ком я откровенно думаю», — заявил он.

Зеленский рассчитывает на поддержку западных партнеров, но указал на ослабление позиций в отношении России со стороны Франции и Германии.

Что касается США, то они могут делать это в преддверии встречи Байдена и Путина.

Позднее кремлевский спикер Дмитрий Песков заявил, что  «действительно, контакты ведутся». С российской стороны их проводит Дмитрий Козак, и уже появились «наброски тем», которые будут обсуждаться на встрече. Но даты нет,  сообщает РБК со ссылкой на словам пресс-секретаря президента.

А глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что встреча Зеленского с Путиным состоится только в том случае, если на ней будут обсуждаться Крым и Донбасс.

Также, по словам политика, Зеленский намерен «жестко отстаивать» интересы своей страны. Он также не сообщил о конкретных сроках, упомянув, что она состоится только когда украинская сторона убедиться в возможности обсудить «ключевые» вопросы.

Ранее Зеленский предлагал Путину встретится в Донбассе, «где идет война». В ответ российский лидер позвал его в Москву.

Известно, что в последний раз лидеры виделись в 2019 году на саммите «нормандской четверки» — России, Украины, Франции и Германии.

Ранее Topnews  писал, что Зеленский опозорился, выложив в Сеть фото в национальном украинском костюме, которым оказалась русская косоворотка, а не вышиванка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Путину встретиться в Донбассе "Драка не может быть неизбежной": Зеленский обратился к Путину на видео, предложив встретиться в Донбассе
Зеленский "Армия готова": Зеленский сделал заявление по ситуации в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела