Политика
29 сентября 2010, 10:12 | Автор: Иван Рутов

СМИ опубликовали список претендентов на пост мэра Москвы

СМИ опубликовали список претендентов на пост мэра Москвы
фото:
Один из них уже готов возглавить столицу

В числе кандидатов на должность мэра Москвы СМИ называют министра обороны Анатолия Сердюкова и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина (на фото). Причем первый, по данным СМИ, отказался от должности, сославшись на незавершенность реформы вооруженных сил.


Если он все-таки станет мэром столицы, найти ему замену на посту главы Минобороны будет сложнее всего, пишут «Ведомости«.


Один из источников «Ведомостей» заявил, что Сердюков обсуждал с Путиным вариант своего перехода в Москву, находясь в Петербурге в четверг, из-за чего на два часа позже срока началась коллегия Минобороны.


В то же время полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявил о готовности занять пост мэра Москвы. «Если об этом скажет президент РФ, то я готов», — сказал Хлопонин, добавив, что и на нынешней должности у него есть дела «аж до 2025 года». Также во время выступления в Совете Федерации полпред президента ответил на вопросы о развитии региона, в частности, о коррупции на Северном Кавказе. «Не надо мне говорить, что на Северном Кавказе коррупция выше, чем, скажем, в Москве», — цитирует РИА Новости слова полпреда.


Ранее различные издания называли как возможных претендентов на пост градоначальника министра обороны Анатолия Сердюкова, главу МЧС Сергея Шойгу, заместителя председателя правительства Сергея Собянина и других политиков федерального уровня.


Составлением списка кандидатов, который будет представлен президенту Дмитрию Медведеву, занимаются члены партии «Единая Россия». Как пишет «Коммерсантъ«, источник в «Единой России» сообщил, что пока появился только первый вариант списка кандидатов на пост мэра, однако секретарь политсовета московского отделения партии Елена Панина сказала: «У нас пока никакого списка нет», а официальные консультации по кандидатурам столичное отделение начнет в среду.


До утверждения нового градоначальника обязанности мэра исполняет Владимир Ресин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Новая газета" и "Коммерсант" назвали имя нового мэра Москвы "Новая газета" и "Коммерсант" назвали имя нового мэра Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела