Политика
29 сентября 2010, 04:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: СКП и МВД проверяют действия Лужкова и Батуриной

СМИ: СКП и МВД проверяют действия Лужкова и Батуриной
фото:
Между тем, канал НТВ готовит к показу еще один фильм про опального экс-мэра.

Органы СКП и МВД России проводят сразу несколько доследственных проверок по фактам якобы незаконных действий экс-мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной, которые в последствии могут привести к возбуждению уголовных дел, пишет газета «Коммерсантъ».


Наибольший интерес у проверяющих вызвала история, связанная с продажей в 2009 году, в разгар кризиса, компанией «Интеко» Елены Батуриной московскому правительству и связанным с ним банкам 58 га земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского в столице за 13 миллиардов бюджетных рублей.


«На наш взгляд, в этом эпизоде могут содержаться признаки злоупотребления должностным положением», — заявил изданию один из участников проверки. По его словам, для оформления уголовных дел необходима жесткая позиция следственных органов и, возможно, политическая воля.


Накануне утром РИА «Новости» со ссылкой на представителя силовых структур сообщало о том, что правоохранительные органы продолжают расследование нескольких уголовных дел о крупных хищениях бюджетных средств. К ним якобы причастны лица, входящие в ближайшее окружение Лужкова.

При этом, однако, не упоминались ни Елена Батурина, ни «Интеко», ни конкретные эпизоды из уголовных дел, ни ведомства, которые занимаются их расследованием.


Позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин подтвердил «Интерфаксу», что СКП России проводит проверки обращений граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников правительства Москвы, но иницированы они были задолго до того момента, как был освобожден от должности мэр Москвы Юрий Лужков.


По словам Маркина  Следственный комитет возбудил 24 уголовных дела в отношении столичных чиновников, девять уголовных дел возбуждено в отношении должностных лиц правительства Москвы. По трем из них уже завершено предварительное следствие.


Между тем, как выясняется, атака Кремля на Лужкова с его отрешением не закончится. Так, один из лидеров движения «Солидарность» автор доклада «Лужков. Итоги» Борис Немцов рассказал газете «Коммерсантъ», что канал НТВ пригласил его сняться в фильме «Дорогой Юрий Михайлович», который планируется показать в ближайшую субботу. Таким образом, пропагандистская кампания против экс-мэра Москвы на федеральных телеканалах, из которой будет ясно, почему власть не доверяет Юрию Лужкову, еще не закончилась, резюмирует издание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Новая газета" и "Коммерсант" назвали имя нового мэра Москвы "Новая газета" и "Коммерсант" назвали имя нового мэра Москвы
Караулов объяснил, что случилось с его программой в защиту Лужкова Караулов объяснил, что случилось с его программой в защиту Лужкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела