Калейдоскоп
20 мая 2021, 16:42 | Автор: Олег Клейст

Ученые заявили о неизбежности катастрофы на Земле

Климат
фото:
Климатологи пояснили, какой сценарий мог бы спасти планету.

Исследователи Института изучения климатических изменений Потсдама сделали заявление, которое шокировало СМИ и пользователей Сети. По их словам,  катастрофа на Земле неизбежна.

Как говорится в публикации, появившейся на сайте Phys.org, аналитики изучили свыше четырех сотен сценариев развития климата.

Они пришли к выводу, что только полсотни из них не учитывают роста температуры выше полутора градусов по Цельсию. Это заставило экспертов сделать вывод, что потепление грозит коллапсом экологии Земли.

Они отмечают, что два десятка сценариев содержат реальные варианты того, как смягчить последствия потепления на планете.

Так, предлагается   снизить долю углерода в атмосфере, а также усилить посадку деревьев. И все же эти меры трудны в реализации, отчего рост температуры воздуха на Земле неизбежен.

Еще одним шансом смягчить ситуацию могло бы стать выполнение условий Парижского соглашения по климату.

Мировым державам надо снизить количество потребляемого электричества и провести декарбонизацию энергетики, считают ученые.

По их версии, пользование планетой должно быть устроено так, чтобы поглощать из атмосферы излишки углерода, а для этого требуется вторичное  заболачивание торфяников, а также обеспечение роста лесов.

Ученые пишут, что на пути к сокращению выбросов в атмосферу может встать и политика, т.к. подобные перемены потребуют общественных перемен, включая традиционный образ жизни современного человека. Кроме того, необходимо сотрудничество стран друг с другом.

В связи с этой ситуацией, климатологи поддерживают скептиков, которые считают, что цели в полтора градуса землянам достичь не удастся.

Ранее Topnews писал, что в районе Манхэттен в Нью-Йорке появились часы, которые отсчитывают время, оставшееся до экологической катастрофы на планете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Байден пригласил Путина и главу КНР Назвавший Путина убийцей Байден пригласил президента РФ и главу КНР на саммит по климату
погода Россия Климатологи назвали самое опасное погодное явление в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела