Происшествия
19 мая 2021, 13:15 | Автор: Олег Клейст

В Сбербанке рассказали о рекордном хищении 400 млн рублей у одного клиента

Сбербанк кража 400 млн у клиента
фото:
Служба безопасности поделилась со СМИ подробностями преступной схемы.

СМИ стало известно о рекордном хищении денег со счета одного клиента Сбербанка.

Лже-сотрудники безопасности кредитной организации, сумели похитить у 54-летней женщины 400 млн рублей, сняв их со счетов в других банках.

Как сообщает РБК со ссылкой на слова главы управления по противодействию кибермошенничеству Сергея Велигодского, мошенники пришли домой к россиянке, представившись сотрудниками службы безопасности.

Когда она спросила о цели визита, мужчины пояснили, что пришли «спасать деньги».

Россиянка, чьи сбережения в банках были внушительными, испугалась и с охотой передала им 14 млн рублей, сняв их со счета в Сбербанке. Кроме того, доверчивая богачка сообщила незнакомцам, что еще 300 млн есть в других местах.

В ответ профессиональные «разводилы» ответили, что такие «серьезные» средства не могут обезопасить сами, поэтому ей может помочь только «ФСБ». Они пообещали россиянке, что ей позвонят оттуда и скажут, что делать дальше.

Через некоторое время, по словам Велигодского, звонок раздался. Успевшие подготовить дальнейшую схему мошенники смогли «размотать» россиянку на перевод миллионов средств на протяжении месяца.

Пресс-служба банка «Тинькофф» сообщила, что звонки  в прошлом году при помощи звонков «из банка» были похищены клиентские средства в 13% случаев. Они стали на 2-е место в числе мошенничеств. По объему средств, 30% из них были похищены именно таким способом.

О намерении подготовить законопроекты, которые позволят гражданам отказаться от любых кредитов  заранее, сообщали депутаты Госдумы.

Инициаторы уточняли, что документы дадут защиту от оформления кредитов с использованием слитых в Сеть баз персональных данных.

Ранее Topnews сообщал, что у одного из клиентов СБ похитили 122 млн рублей со счета, после чего советник главы Минобороны заявил, что Сбербанк «больше не банк.»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк торговля данными геоаналитика "Что это - глупость или измена?": эксперты упрекнули Сбербанк в торговле данными клиентов
Сбербанк Сбербанк создаст сервис с информацией о передвижениях и покупках россиян для продажи его чиновникам и бизнесу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела