Шоу-бизнес
24 сентября 2010, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Со Спилберга сняты обвинения в плагиате

Со Спилберга сняты обвинения в плагиате
фото:
Истцы утверждали, что сюжет "Паранойи", как и хичкоковского "Окна во двор" 1954 года, основан на рассказе Вулрича.

Стивен Спилберг одержал победу в суде, доказав, что сюжет фильма «Паранойя», снятого в 2007 году на его киностудии DreamWorks, не является плагиатом «Окна во двор» великого Альфреда Хичкока. Такое решение принял американский суд, отклонивший иск, поданный в 2008 году против Спилберга, DreamWorks и студии-прокатчика Paramount Pictures.

Тяжбу два года назад затеяли наследники Шелдона Абенда, которым перешли права на короткий детективный рассказ 1942 года «Должно быть, это было убийство» Корнелла Вулрича.  Окружной судья Нью-Йорка Лаура Тейлор Суон, разбиравшая дело, пришла к заключению, что несмотря на то, что в сюжетах рассказа и двух картин действительно много общего, там есть и немало отличий, которые превращают детектив и ленты в самостоятельные произведения. Об этом сообщает Newsru.com.

«Если в «Паранойе» присутствует множество сюжетных линий, то в рассказе таковых нет. Повествование рассказа — статичное и напряженное, а в картине — более динамичное, приправленное юмором и атмосферой юношеской влюбленности, — отметила судья.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трейлер секретного проекта Дж. Дж. Абрамса и Стивена Спилберга попал в интернет Трейлер секретного проекта Дж. Дж. Абрамса и Стивена Спилберга попал в интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела