Происшествия
09 сентября 2010, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Пилоты Ту-154 сажали самолет в тайге по стакану воды

Пилоты Ту-154 сажали самолет в тайге по стакану воды
фото:
Следственный комитет проверяет обстоятельства экстренной посадки самолёта Ту-154М в республике Коми. У следствия три версии.

В Коми начала работать специальная авиационная комиссия Росавиации, которой предстоит установить причины аварийного приземления самолета Ту-154М в тайге.


Напомним, на высоте 10 километров у самолета авиакомпании «Алроса», на борту которого находились 72 пассажира и 9 членов экипажа, отказали системы электроснабжения и навигации, кроме того сработала сигнализация аварийного остатка топлива. Вынужденная посадка была произведена в недействующем аэропорту села Ижма.


«Машина осталась на руках. Там бешеные нагрузки. Все стрелки падают вниз до нуля, самолёт начинает дёргать из стороны в сторону. Так как все приборы отказали, лётчики поставили стакан воды и по нему определяли, с каким углом идут, какой тангаж», — рассказал кавалер Ордена мужества пилот первого класса Николай Виноградов.


Взлетной полосы аэропорта (1,4 км) не хватило до полной остановки самолета, который проехал еще 180 м по лесополосе.


Специалисты утверждают, такое в истории авиации ещё не удавалось никому. Не исключено, что по итогам расследования два пилота, управлявшие воздушным судном, будут представлены к наградам — за героизм, мужество и самообладание, отмечают «Вести«.


ВИДЕО


Между тем, сейчас прокуратура и «Росавиация» пытаются выяснить, по какой причине  отказала электросистема. Следователи ждут информации с бортовых самописцев. Пока рассматривают 3 версии: выход из строя агрегатов самолёта, ошибка пилотирования и неблагоприятные погодные условия, сообщает Newsru.com. Все они будут проверяться тщательным образом.


Первые результаты расследования будут известны через 10 дней.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Коми пилоты посадили в лесу ТУ-154М с отключенными приборами В Коми пилоты посадили в лесу ТУ-154М с отключенными приборами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела