Происшествия
07 сентября 2010, 18:50 | Автор: Иван Рутов

В Коми пилоты посадили в лесу ТУ-154М с отключенными приборами

В Коми пилоты посадили в лесу ТУ-154М с отключенными приборами
фото:
У самолета, следовавшего из Якутии в Москву, в полете отказали все приборы и летчиками пришлось сажать машину буквально "вслепую" на заброшенном аэродроме. На борту было 81 человек, но в итоге никто не пострадал.

Борт авиакомпании «Алроса» с 72 пассажирами и девятью членами экипажа выполнял полет по маршруту поселок Полярный — «Домодедово», когда на высоте 10000 метров у самолета отказали радиосвязь, навигационное оборудование и системы электропитания.  Экипаж ТУ-154М принял решение снизиться и перейти на визуальный полет, сообщают «Вести».


В довершение в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке: электронасосы перекачки топлива в расходный бак перестали работать.


Тогда экипаж принял решение совершить вынужденную экстренную посадку  на закрытом аэродроме «Ижма» (республика Коми), взлетная полоса которого не приспособлена для эксплуатации воздушных судов типа Ту-154. Туда обычно приземляются вертолёты и небольшие самолеты типа ЯК-40.


«Заход на полосу осуществлялся на высокой скорости из-за того, что экипажу не удалось выпустить закрылки и предкрылки из-за отказа электроприводов. Экипаж выполнил два прохода над полосой и с третьей попытки выполнил посадку. После приземления и пробега по взлетно-посадочной полосе воздушное судно выкатилось на 200 метров», — сообщил «Интерфаксу» представитель Росавиации.


Как рассказал Первому каналу начальник Московского отделения Мирнинского авиапредприятия Владимир Ручкин, на такую короткую полосу длиной 1200 метров на Ту-154 еще никто не садился, «ему нужна полоса взлетно-посадочная 2000 метров минимум».


По счастливой случайности, говорят летчики, когда самолет волочило по земле, деревьями не распороло обшивку фюзеляжа, тогда могли быть жертвы.


— Было очень страшно, — рассказал позже «КП» один из пассажиров рейса Андрей Кондратьев. — Я лично видел, как крылья самолета срезали верхушки деревьев, словно газонокосилкой. Поднялась паника, кто-то заголосил, что мы горим. Как только самолет затормозил, народ кинулся выбивать двери, чтобы выйти наружу. Одну выбили. Помню, как какая-то женщина выкинула в нее свою собаку. Овчарку здоровую. Считала, спасает. Экипаж останавливал все это буквально на матах. Минута — и все опомнились. По одному съехали по трапу. До нас быстро добрались спасатели и отвезли в ближайшую деревню Ижма.






Все находившиеся на борту 81 человек не пострадали и были эвакуированы в поселок Ижма, а после вертолетами переправлены в Ухту. Только одна семейная пара отказалась лететь на вертолете и отправилась на поезде прямиком в Москву. Прокуратура Коми проводит проверку по факту аварийной посадки.


Аварийно севший самолет остается стоять в лесопосадке вблизи села. В авиакомпании «Алроса» пока не знают, как забрать поврежденный ТУ-154М. Сейчас рядом с лайнером выставлена охрана, самолет опечатан, сообщает Newsru.com.


Между тем это уже второе авиапроисшествие в России за сутки: пассажирский самолет Boeing 757, следовавший рейсом из турецкой Антальи в московский аэропорт «Внуково», совершил аварийную посадку на запасном аэродроме Краснодара, сообщили «Интерфаксу» в экстренных службах региона. На борту находилось 193 человека, жертв и пострадавших нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авиашоу в Санта-Фе едва не закончилось трагедией Авиашоу в Санта-Фе едва не закончилось трагедией
В США стюардесса заменила пилота при посадке самолета В США стюардесса заменила пилота при посадке самолета
Крушение самолета в Колумбии: 1 человек погиб, 130 выжили Крушение самолета в Колумбии: 1 человек погиб, 130 выжили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела