Происшествия
17 июня 2010, 06:15 | Автор: Иван Рутов

В США стюардесса заменила пилота при посадке самолета

В США стюардесса заменила пилота при посадке самолета
фото:
Бортпроводница помогла посадить самолет с 230 пассажирами на борту, когда один из пилотов внезапно почувствовал себя плохо.

В результате приземления никто не пострадал, отмечают «Вести».


На борту самолета American Airlines, направлявшегося из Сан-Франциско в Чикаго, один из пилотов почувствовал внезапное недомогание, у него появились симптомы, характерные для гриппа. Он перешел в салон, а капитан корабля обратился за помощью к пассажирам, у которых имелась бы лицензия пилота. Выяснилось, что одна из бортпроводниц имеет права пилота коммерческой авиакомпании.


Стюардесса прошла в кабину летчиков и заняла кресло заболевшего члена экипажа. Во время захода на посадку она передавала необходимые сведения капитану самолета, а также производила необходимую проверку систем перед самим приземлением. Однако в ходе снижения и контакта с землей воздушным судном управлял командир экипажа. «Вся нештатная ситуация по всем параметрам была преодолена очень спокойно», — объявил представитель авиаперевозчика.


При этом в авиакомпании отказались разглашать дополнительные сведения о стюардессе, которая заменила летчика. Представитель авиаперевозчика также не стал уточнять, каким опытом управления гражданскими самолетами обладала бортпроводник.


После приземления заболевший летчик был доставлен в одну из больниц Чикаго. Пилоту потребовалась краткосрочная госпитализация, после которой его отпустили домой на поправку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела