Происшествия
23 августа 2010, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Уволенный полицейский захватил туристов в заложники

Уволенный полицейский захватил туристов в заложники
фото:
На Филиппинах бывший полицейский захватил автобус с туристами из Гонконга. Ведутся переговоры.

Уволенный полицейский Роландо Мендоза в филиппинской столице Манила захватил в заложники 26 пассажиров автобуса, чтобы добиться восстановления в должности, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.


Как сообщил представитель местной полиции Алекс Гутьерес, вооруженный автоматом злоумышленник пригрозил, что он не освободит заложников до тех пор, пока его не восстановят на работе.


Роландо Мендоза передал список своих требований двум переговорщикам. Он идет на контакт, власти обещают, что не будут предпринимать штурм и попытаются решить эту ситуацию путем переговоров. «Насколько мы знаем, все заложники целы и невредимы. Никто из них не пострадал», — сообщил вице-мэр Манилы Иско Морено. Он выразил надежду, что ситуация решится быстро и без жертв.


Семь заложников — трое детей, три женщины и один мужчина уже освобождены, передает ИТАР-ТАСС. В автобусе остаются еще 18 человек, в основной своей массе туристы из Гонконга, сообщило местное телевидение.


Как сообщает «Газета.ру«, после того, как был отпущен седьмой заложник, на дверях автобуса появилась надпись, в которой говорится о том, что в 15 часов по местному времени он начнет какие-то действия. Надпись гласит: «Сделка начнется сегодня в 15 часов».


По информации местной полиции, Мендоса в 1986 году был признан одним из десяти лучших полицейских страны. Однако в январе 2010 года он был отстранен от службы в связи с подозрениями в хищении, вымогательстве, связях с наркобизнесом, а также фальсификации вещественных доказательств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Бразилии наркомафия пыталась захватить роскошный отель В Бразилии наркомафия пыталась захватить роскошный отель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела