Происшествия
21 августа 2010, 09:42 | Автор: Иван Рутов

В Дагестане убит организатор взрывов в метро Москвы

В Дагестане убит организатор взрывов в метро Москвы
фото:
Сотрудники ФСБ России уничтожили в Дагестане главаря дагестанских боевиков Магомедали Вагабова.

В результате проведенной в селе Гуниб многоходовой спецоперации удалось уничтожить главаря дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова. Операцию провели сотрудники центра спецназначения ФСБ РФ. В ходе спецоперации в частном доме в селении Гуниб были заблокированы трое боевиков.



«В ходе боя преступники оказывали ожесточенное сопротивление, становилось понятно, что бой идет с очень опытными преступниками», цитирует Life News источник в правоохранительных органах республики.



Силовикам пришлось ввести в бой бронетехнику. Когда, наконец, из дома прекратился огонь, внутрь проник спецназ ФСБ. Трое преступников были уничтожены.


Среди убитых специалисты моментально опознали так называемого амира Дагестана Магомед Али Вагабова. Рядом с ним лежали тела двоих его ближайших охранников.


Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа заявил об этом как об  очередном крупном успехе российских спецслужб на Северном Кавказе, передает РИА Новости.


«За Вагабовым долгое время велась охота, ему в течение двух лет удавалось уходить от преследования. Это был очень хитрый и коварный террорист», — отметил источник.


Вагабов, уроженец села Губден Карабудахкентского района Дагестана, несколько лет находился в федеральном и международном розыске. Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» в Москве 29 марта, являлась его так называемой «шариатской женой».


Два взрыва произошли 29 марта 2010 года в утренний «час пик» на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» с интервалом в 45 минут, 40 человек погибли и около 160 пострадали.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чеченские боевики отказались подчиняться Доку Умарову Чеченские боевики отказались подчиняться Доку Умарову
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела