Политика
05 мая 2021, 10:05 | Автор: Олег Клейст

Новый закон лишит возможности избираться в Госдуму сторонников Навального и кто им донатил

запрет баллотироваться причастным к экстремистским организациям
фото:
Авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за руководство и участие в нежелательной НПО.

Парламентариями во главе с начальником комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесен в Госдуму законопроект, который запрещает баллотироваться в Думу гражданам, причастным к деятельности общественного или религиозного объединения, которое запретили в России как экстремистское или террористическое.

В проекте документа указано, что запрет устанавливается на срок до 5 лет с момента вступления в силу судебного решения.

Он налагается на лиц, которые выступали как их учредители, либо входили в руководство подобных организаций за три года до решения суда о их закрытии.

С момента вступления в силу решения суда также на протяжении трех лет не могут избираться в Госдуму россияне, которые участвовали в них в качестве рядовых членов, либо помогавшие ее работе.

Чтобы получить запрет, они должны быть причастны к деятельности экстремистской организации за год до судебного постановления.

Кроме того, запрет коснется тех россиян, которые относятся к  «иным лицам», причастным к работе организаций, а именно предоставлявшим помощь финансового, имущественного, «организационно-методического, консультативного или иного» характера, сообщает «Интерфакс».

Еще один документ, внесенный в Госдуму, касается уголовной ответственности за участие в нежелательной НПО.

Он вносит изменения в ст. 284.1  УК РФ, судя по документу  в электронной базе ГД. Ответственность должна коснуться участников  иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной в РФ.

Введение уголовной ответственности предполагается за участие в деятельности и за руководство «без предварительного привлечения… лица к административной ответственности».

В тексте документа говорится, что участие в работе такой НПО влечет за собой, штраф  от 300 000 до полумиллиона рублей или в размере дохода осужденного за срок от 2 до 3  до лет.

Еще один вариант наказания — уголовный срок от года до 4 лет с возможным лишением права заниматься определенной работой на протяжении 10 лет.

Кроме того, как сообщает ТАСС, законом предлагаются обязательные до 360 часов или принудительные до 4 лет работы. Что касается руководства НПО, то их, согласно предложенным изменениям в УК, будут наказывать обязательными работами до 480 часов, лишением свободы на 2 — 6  лет. При этом ответственность руководства и членов НПО на данный момент не разграничена.

Известно, что правительство РФ уже положительно оценило проект.

В записке к проекту указано, что приоритетным направлением деятельности органов госвласти признано противодействие работе НПО, а также блокировка их влияния на социальные и политические институты российского общества.

Законопроекты в своем Твиттере прокомментировал соратник Навального оппозиционер Леонид Волков.

По его мнению, запрет может затронуть порядка 200 000 человек, так или иначе связанных с деятельностью оппозиционных штабов политика*.

Волков пояснил, что предложение парламентариев грозит всем россиянам, которые работали в команде Навального, либо перечисляли пожертвования в адрес связанных с ним организаций.

По словам Волкова, в последнее время было предложено множество «законов против Навального», однако «ТАКОГО еще не было».

«Жертвовал в ФБК** в течение последнего года (!) — тебе нельзя в Госдуму. Работал координатором штаба Навального в течение последних трех лет (!!) — тебе нельзя в Госдуму», — пишет он.

Напомним, как писал Topnews, 30 апреля Росфинмониторинг, не дожидаясь решения суда, внес в список экстремистских все штабы Навального.

* Штабы Навального внесены в список экстремистских организаций.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный За донаты - срок 8 лет: что грозит сторонникам Навального, если ФБК признают экстремистской организацией
Прокуратура требует признать ФБК экстремистской организацией Прокуратура требует признать ФБК Навального экстремистской организацией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела