Политика
10 августа 2010, 06:34 | Автор: Иван Рутов

После провала в США Анну Чапман пыталась завербовать британская разведка

После провала в США Анну Чапман пыталась завербовать британская разведка
фото:
Агенты британской разведки MI6 предлагали Анне Чапман сдать других русских шпионов в обмен на возможность жить в Великобритании.

Таблоид Daily Express со ссылкой на осведомленные источники в спецслужбах сообщил, что офицеры британской разведки MI6 общались с Чапман в аэропорту Вены в прошлом месяце, где проходил обмен десяти членов шпионской сети на помилованных президентом Медведевым заключенных, передают «Ведомости».


Агенты подошли к Чапман с заманчивым предложением:  сохранение гражданства Великобритании и возможность остаться жить в Лондоне в обмен на имена российских шпионов, работающих на территории Соединенного королевства.


По сведениям газеты, девушка отказалась от сделки и улетела в Россию. Министерство иностранных дел Великобритании отказалось прокомментировать газете информацию о встрече агентов разведки с Чапман в Вене.


Напомним, что 28-летняя Чампан (урожденная Кущенко) 27 июня была арестована по подозрению в работе на российские спецслужбы. В суде Нью-Йорка она признала себя виновной в заговоре и действиях на территории США в качестве агента иностранного правительства.


В середине июля Великобритания лишила Чапман британского гражданства. Ей также был запрещен въезд в страну.


Как пояснял тогда представитель внутриполитического ведомства, МВД страны имеет право лишить лиц, имеющих двойное гражданство, британского паспорта, если это «отвечает общественным интересам». Однако никаких официальных обвинений в Великобритании в ее адрес не выдвигалось.


Чапман получила британское гражданство после того, как в 2002 г. вышла замуж за британского гражданина Алекса Чапмана. Пара развелась четыре года спустя. Вскоре после депортации из США она заявляла о намерении вернуться в Великобританию после того, как пробудет некоторое время с матерью в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый шпионский скандал: в США нашли еще одну "Анну Чапман" Новый шпионский скандал: в США нашли еще одну "Анну Чапман"
Владимир Путин встретился с высланными из США "русскими шпионами" Владимир Путин встретился с высланными из США "русскими шпионами"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела