Политика
25 июля 2010, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Владимир Путин встретился с высланными из США "русскими шпионами"

Владимир Путин встретился с высланными из США "русскими шпионами"
фото:
Владимир Путин встретился с россиянами, высланными из США за незаконную агентурную деятельность.

Премьер-министр России Владимир Путин рассказал, что уже встретился с фигурантами шпионского скандала, депортированными в Россию. С ними он говорил о жизни и пел песни под живую музыку.  Об этом российский премьер рассказал на пресс-конференции в Форосе, где он находился в резиденции украинского Президента Виктора Януковича, сообщает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, встречался ли он с разведчиками, Путин сказал: «Я с ними встречался». «Мы говорили с ними о жизни», — добавил Путин.


На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни в караоке: «Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели «С чего начинается Родина».


Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и одна из фигуранток, получившая скандальную славу Анна Чапман.


«Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором. Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего», — сказал премьер.


Он также заверил, что знает всех предателей поименно.


На вопрос, собирается ли он их наказывать, премьер сказал: «Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны».


На вопрос, какова будет судьба разведчиков в дальнейшем, премьер отметил, что «они будут работать».


«Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь», — подчеркнул Путин.


По его словам, «судьба у этих людей очень тяжелая, у каждого из них».


«Только представьте: во-первых, нужно освоить язык на уровне родного, думать, говорить на нем, выполнять то, что предписано заданием в интересах своей Родины в течение многих-многих лет, не рассчитывая на дипломатическое прикрытие, подвергая каждодневной опасности себя и своих близких, которые даже не знают о том, кем вы являетесь и на кого работаете», — сказал председатель российского правительства.


«Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода, Верховный главнокомандующий — президент Российской Федерации», — подчеркнул Путин.


Напомним, десять человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, в том числе Анна Чапман (Кущенко), были задержаны в США 28 июня.


8 июля все задержанные частично признали вину, после чего судья сняла с них обвинения в отмывании денег, приговорила к срокам, которые они уже отбыли в заключении, и распорядилась немедленно их депортировать. В обмен Россия выслала четверых человек, ранее осужденных за шпионаж.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Анна Чапман ищет покупателя своей истории и хочет сняться в Playboy Анна Чапман ищет покупателя своей истории и хочет сняться в Playboy
The Telegrahp: среди "русских шпионов" ищут "двойного агента" The Telegrahp: среди "русских шпионов" ищут "двойного агента"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела