Политика
Товары и услуги
30 апреля 2021, 12:56 | Автор: Ирина Сокол

Посольство США в РФ прекращает выдачу виз россиянам

Посольство США в Москве
фото:
Ксения Собчак на фоне решения американского посольства заявила, что всегда боялась "железного занавеса".

Посольство США в России прекращает обработку заявок на все неиммиграционные визы, за исключением дипломатических, а также иммиграционных в случаях угроз жизни или наступления смерти.

Согласно заявлению посольства США в России, штат сотрудников консульства в РФ был сокращен на 75%.

В качестве объяснения такого решения представители дипмиссии указывают на «действия правительства России», отмечая, что их шаг стал «вынужденным» в с решением властей РФ запретить дипмиссии нанимать россиян.

Посольство предупредило, что в такой ситуации могут возникнуть проблемы для американских граждан, в том числе по замене паспортов и выдаче свидетельств о рождении.

Гражданам США, решившим из-за пандемии COVID-19 остаться в России с истекшим сроком визы, необходимо до 15 июня покинуть территорию России или самостоятельно оформить документы для продолжения законного пребывания в ней.

На решение американского посольства отреагировала журналистка и телеведущая Ксения Собчак.

В своем Telegram-канале она назвала происходящее «железным занавесом».

«Я всегда боялась железного занавеса. Но теперь он не с нашей стороны, а с чужой, и это полный ***. Война — это мир. Свобода — это рабство. Россия — наше Отечество», — заявила она.

21 апреля Россия объявила персонами нон грата 10 сотрудников посольства США в Москве, предписав им покинуть территорию страны до 21 мая.

Ранее TopNews писал о том, что посольство США отказало в выдаче виз борцам из РФ.

Спортсмены пытались попасть на Кубок мира в Айове.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Посольство США приписало освобождение Освенцима американской армии Посольство США приписало освобождение Освенцима американской армии
Запой и попытка бегства в посольство США: Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча Запой и попытка бегства в посольство США: Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела