Политика
25 апреля 2021, 10:08 | Автор: Ника Гринько

США признали геноцидом массовые убийства армян турками в начале XX века: Турция пригрозила ответными мерами

США признали геноцидом массовые убийства армян турками в начале XX века: Турция пригрозила ответными мерами
фото:
Армения поблагодарила Джо Байдена за такую позицию.

В 106-ю годовщину Геноцида армян в Турции американский президент Джо Байден признал геноцидом массовые убийства в Турции.

На сайте Белого дома появилось письмо с официальной позицией властей США. Накануне об этом Байден предупредил президента Турции Эрдогана.

Еще во время выборов Байден обещал признать геноцид этнических армян в Турции. Ранее его предшественники избегали слова «геноцид», чтобы не портить отношений с Турцией. Вместо слова «геноцид» использовали термин «великая резня» (Mets Yeghern).

По данным специалистов, если до Первой мировой войны в империи проживало около 2, 5 млн армян, то к 1915 году их число сократилось до 1, 5 млн человек.

В Турции признают факт убийств, но считают, что в годы гражданской войны гибли и турки, а все цифры считают завышенными.

В субботу, 24 апреля, Байден напомнил, что в этот день вспоминают всех, кто погиб во время геноцида и обязуются не повторять подобные зверства. По его данным, полтора миллиона армян были депортированы, убиты.

«Мы чтим их историю. Мы видим эту боль», — Байден отметил, что за эти годы армянские иммигранты обогатили США.

На признание геноцида отреагировал Никол Пашинян, премьер-министр Армении, который отправил Байдену письмо с благодарностью. Политик отметил «принципиальную позицию» президента США, что стала «поддержкой потомкам жертв Геноцида армян».

Пашинян выразил уважение Джо Байдену и подчеркнул, что чтит его мысль – необходимо чтить память, чтобы не повторять этого вновь.

С критикой в адрес США выступили власти Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал позицию американских властей «политическим авантюризмом».

По его мнению, это можно назвать «предательством мира и справедливости». Все заявления о геноциде в Турции отвергли.

В администрации Эрдогана также отметили, что Байден должен был призвать общественность к расследованию данных событий. В Турции пригрозили ответными мерами на позицию США: ранее они угрожали закрыть авиабазу, которую используют американские войска.

По последним данным, в Турции решено закрыть на 26 и 27 апреля консульства и посольства США, т.к. опасаются волнений.

Американского посла уже вызывали в турецкое министерство иностранных дел и предупредили, что высказывание Джо Байдена «навредили отношениям двух стран».

«Исторической ошибкой» назвал заявление Байдена о геноциде армян президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с Эрдоганом. По словам азербайджанского лидера подобная позиция США наносит серьезный ущерб сотрудничеству стран в регионе.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан считает это заявление неприемлемым.

Как писал ранее Topnews, СМИ отмечают напряжение в российско-турецких отношениях после решения Анкары поставлять оружие на Украину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган "Тебя будем спрашивать?": в Турции жестко ответили на "угрозу" вице-премьера РФ
Россияне в Турции Россиян предложили вывозить из Турции за 10 тыс. руб. на фоне рассказов о полетах в Анталию "подружек чиновников"
Зеленский Зеленский выступил с призывом к украинцам отдыхать в Турции вместо россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела