Калейдоскоп
Наука и технологии
20 апреля 2021, 12:30 | Автор: Олег Клейст

Ученые вывели химеру, скрестив человека и обезьяну (ФОТО)

Ученые вывели химеру
фото:
Исследователи заявили, что подобные организмы могут стать источником трансплантатов.

Исследователи Института Солка вырастили человеческие клетки в эмбрионах обезьян, чтобы лучше понять, как клетки развиваются и взаимодействуют друг с другом,

Как сообщает научный портал New Scientist, исследователями были искусственно создана химера, в данном случае — человек-обезьяна. В тело животного (зародыши макак) были добавлены стволовые клетки человека.

Напомним, что химерой считается как организм, полученный из скрещения клеток из двух и более источников, так и гибрид человека и животного.

По опыту прошлых лет, известно, что такие организмы мало жизнеспособны, а стволовые клетки практически не приживают. Между тем, есть и естественный химеризм человека. Тогда клетки способны расти на непривычных частях тела.

В новом эксперименте, который продлился 19 дней, ученые попробовали проверить жизнеспособность эволюционно близких видов.

Анализу подвергся транскриптом матричных и некодирующих РНК в клетках зародышей химер, вычленены молекулярные пути, которые, вследствие мутации оказались новыми или усиленными. Их улучшение способно усилить жизненные силы искусственных организмов, считали они. После опыта полученные клетки были уничтожены.

В перспективе исследователи намереваются использовать такие организмы для опытов по проблемам раннего развития человека и старения, создания тканей-трансплантатов.

Эксперимент вызвал резонанс в научном сообществе, т.к. ряд ученых заявил, что подобный опыт способен привести к этическим и юридическим проблемам.

Другие возражали, что эффективное развитие химер,  как возможного источника трансплантатов — это реальная перспектива.

Ранее Topnews писал о том, что в январе 2017 года ученым впервые удалось создать гибрид свиньи и человека.

В Сети появились фото искусственно созданного эмбриона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные обнаружили первый в мире гибрид неандертальца и человека Учёные обнаружили первый в мире гибрид неандертальца и человека
Удивительные животные - гибриды Удивительные животные - гибриды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела