Калейдоскоп
01 апреля 2013, 05:48 | Автор: Иван Рутов

Учёные обнаружили первый в мире гибрид неандертальца и человека

Учёные обнаружили первый в мире гибрид неандертальца и человека
фото:
Останки уникального живого существа найдены на севере Италии.

На севере Италии найдены останки существа, жившего в этой местности примерно 40 тысяч лет назад. По мнению исследователей, это существо представляет собой гибрид человека разумного и неандертальца.

В случае, если проведённый анализ подтвердит данную теорию, то находка станет первым из известных гибридов и предоставит прямое доказательство скрещивания людей и неандертальцев.

"От морфологии нижней челюсти лицо найденного существа выглядело, как нечто промежуточное между классическими неандертальцами, у которых нижняя челюсть довольно сильно выступала, и современными людьми ", — цитирует FedPost.ru антрополога Сильвана Кондеми, директора по исследованиям в университете Ай-Марсель.

Кондеми совместно с коллегами изучали останки 3D-визуализации и сделали анализ ДНК. Полученные данные они сравнили с человеком разумным. В результате выяснилось, что у человека митохондриальная ДНК неандертальца. Эта ДНК передается от матери к ребенку, поэтому учёные сделали вывод о том, что это был "результат межвидового скрещивания" — мать обнаруженного существа была неандертальцем, а его отцом стал хомо сапиенс.

Ранее во время раскопок удавалось находить останки современных людей, которые жили в пещерах Италии примерно 45.000 лет назад. Люди и неандертальцы проживали в одних и тех же регионах в течение длительного времени. По мнению исследователей, современные люди могли насиловать женщин неандертальцев. Этот процесс специалисты сравнивают с современными случаями "этнической чистки".

Отмечается, что чистокровные неандертальцы вымерли примерно 35.000-30.000 лет назад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученый ищет женщину, которая родит ему неандертальца Ученый ищет женщину, которая родит ему неандертальца
Ученые выяснили, почему вымерли неандертальцы Ученые выяснили, почему вымерли неандертальцы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела