Калейдоскоп
14 июля 2010, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Российское побережье атакуют акулы

Российское побережье атакуют акулы
фото:
Нашествие акул-катранов зафиксировано у побережья Приморья.

Стаи акул-катранов приплыли к южному побережью Приморья, на пляжах которого летом отдыхают тысячи жителей Дальнего Востока.


Об этом сообщил в среду старший сотрудник лабаратории ихтиологии Института биологии и моря ДВО РАН, кандидат биологических наук, Александр Соколовский, передает РИА Новости.


«Катраны — достаточно распространенный вид акул, который обитает как в Черном, так и в Японском морях. Длина взрослой особи может достигать 1,5 метра, однако при этом катраны не нападают на людей. Единственную угрозу для человека могут представлять два ее шипа, расположенных на передних плавниках. При неосторожности о них можно оцарапаться и даже проткнуть резиновую лодку» — сказал источник.


По его словам, «нашествие» акул в прибрежные воды Приморья связано с обычной летней миграцией рыбы к берегам в поисках еды. Когда вода начинает прогреваться, катраны вслед за анчоусами и другой мелкой рыбой, подплывают к берегам. Обычно это происходит в начале лета, и уже с конца июля акулы, как правило, уплывают обратно на глубину до 70 метров.


«Приморские катраны отличаются невысокой, но стабильной численностью. Раньше эта акула была промысловой рыбой, так как ее белое мясо без костей достаточно вкусное и напоминает осетровых. Сейчас катранов в основном ловят только на удочки рыбаки-любители. При попадании в сети рыба часто рвет их с помощью своих шипов» — отметил источник.


Он добавил, что помимо всего прочего, катраны представляют интерес и для фармацевтики. В ее хрящах ученые уже давно обнаружили вещества, способствующие замедлению роста раковых клеток.


Кроме катранов, к южному побережью Приморья также ежегодно походят сельдевые акулы, которые так же не представляют опасности для человека. Однако в последнее время наряду с ними стали встречаться и белые акулы-хищники. Такая двухметровая белая акула в 2007 году попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Андреевка Хасанского района Приморья.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гигантский кит из "Моби Дика" реально существовал Гигантский кит из "Моби Дика" реально существовал
ЧМ-2010: в 1/4 финала встретятся Испания и Парагвай ЧМ-2010: в 1/4 финала встретятся Испания и Парагвай
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела