Политика
16 апреля 2021, 15:50 | Автор: Ирина Сокол

«Чувствует себя выше, чем Путин»: политолог раскрыл, почему Лукашенко так и не стал другом президента РФ

Лукашенко Путин
фото:
Дмитрий Болкунец рассказал об отношениях лидеров двух соседних государств.

Опальный белорусский политолог Дмитрий Болкунец, недавно покинувший Россию из соображений собственной безопасности, заявил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко никогда не дружили между собой.

В эфире «Радио 97» он заявил, что у лидеров двух стран разное мировоззрение.

При этом политолог напомним, что именно Путин закрыл своему белорусскому коллеге «дорогу в Кремль».

В свою очередь, Лукашенко, по мнению Дмитрия Болкунца, мыслит «категориями большого мира» и чувствует себя «выше, чем Путин», хотя и ничего не может с этим сделать.

«Интересно, что он [Лукашенко] всегда едет в Россию с каким-то салом, колбасой, такое впечатление, что Россия голодная и нищая», — сказал он.

При этом политолог отметил, что такое поведение Лукашенко напоминает времена СССР, когда руководители обкомов приезжали в ЦК с тушенкой и консервами в подарок начальству.

Болкунец пояснил, что все дары от Лукашенко переходят сотрудникам администрации президента или службы охраны.

«Естественно, Путин это не ест, это вопрос безопасности», — сказал он.

Эксперт уверен, что во время последней встречи с Путиным Лукашенко «ничего не получил», так как не держит слово и не выполняет обещания, например, в виде проведения ожидаемой конституционной реформы и проведения ряда демократических преобразований, на которые ему были выделены деньги.

Политолог не сомневается в том, что если Россия откажется помочь Лукашенко, то это еще больше осложнит его отношения со своим народом.

«На одном из последних совещаний он сказал, что «главная задача у нас — экономика». То есть, он понимает, что его будет подпирать экономика, не какие-то внешние силы, а внутренние», — уверен он, подчеркивая, что население страны ждет обеднение, а это ударит по Лукашенко сильнее протестов.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ узнали истинную причину визита Мишустина к Лукашенко.

По словам журналистов, российский премьер поможет решить «одну из важнейших проблем».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Мишустин "Приехал решать одну из важнейших проблем": стала известна причина визита к Лукашенко премьера РФ Мишустина
Лукашенко Велели срочно прилетать для встречи с Путиным: политолог раскрыл, как Лукашенко "охотится" за своими оппонентами в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела