Политика
Происшествия
15 апреля 2021, 14:48 | Автор: Ирина Сокол

Велели срочно прилетать для встречи с Путиным: политолог раскрыл, как Лукашенко «охотится» за своими оппонентами в Москве

Лукашенко
фото:
Об этом рассказал эксперт Дмитрий Болкунец.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец, недавно покинувший Россию из соображений собственной безопасности, обратил внимание на тот факт, что 11 апреля в Москве при схожих обстоятельствах были задержаны людьми в штатском и вывезены в Минск два белорусских оппозиционно настроенных белоруса — политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович.

В настоящее время они находятся в СИЗО КГБ Белоруссии, что было официально признано Минском.

По словам Болкунца, он считает произошедшее «именно похищением», которое выполнили спецслужбы Белоруссии. Причем в этом случае под удар попала Россия, так как задержанный Зенкович женат на гражданке США и, кроме белорусского, имеет также американский паспорт.

Эксперт не сомневается в том, что оппозиционеры были задержаны по принципу «был бы человек, а статья найдется», и по такому же принципу мог быть задержан сам Болкунец.

«Даже кто-то потом написал: хотели Болкунца взять, но раз он уехал, надо хоть кого-то похитить, чтобы не возвращаться с пустыми руками», — цитирует эксперта «Собеседник».

Болкунец отметил, что не был лично знаком с задержанными, но планировал записать интервью с Федутой для блога, и на момент общения с ним нельзя было сказать, что оппозиционер опасался за свою судьбу.

«Более того, он, конечно, публиковал заметки, но никакой серьезной угрозы для Лукашенко они не представляли», — сказал эксперт.

Он предположил, что спецслужбы могли «засечь» какие-то нежелательные контакты эксперта, например, с российским политтехнологом, с которым он встречался 6 апреля.

Вместе с тем, он называет Зенковича «жестким оппозиционером», который даже хотел участвовать в выборах президента Белоруссии в 2020 году. При этом Федута отличался «острым словцом» и даже успел посидеть в СИЗО за выборы 2010 года.

Эксперт предположил, что задержанные могут появиться в скором времени на белорусском телевидении с признанием.

К тому же, как отмечает Болкунец, к нескольким находящимся сейчас в эмиграции белорусам поступали анонимные приглашения в Москву.

«…Под предлогом чуть ли не встречи в Кремле с самим Путиным и участия в съемках ток-шоу», — сказал он, отметив, что на вопрос о том, на каком канале состоится шоу, анонимы отвечали, что гости узнают все «потом» и велели «прилетать срочно».

По мнению эксперта, это была «явная провокация».

Белорусский политолог также выразил надежду на то, что в его отношении сейчас предпринимаются меры безопасности со стороны Польши, в которой он сейчас находится.

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко рассказал о неожиданной просьбе своего азербайджанского коллеги.

Беседа касалась Нагорного Карабаха.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Алиев "Слушай, ты передай армянам...": Лукашенко рассказал о неожиданной просьбе Алиева по Карабаху
«Хранитель баланса в Белоруссии»: рэпер Серега поддержал Лукашенко «Хранитель баланса в Белоруссии»: рэпер Серега поддержал Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела