Происшествия
14 апреля 2021, 22:44 | Автор: Инна Семина

Суд установил запрет на определенные действия редакторам студжурнала DOXA

Суд установил запрет на определенные действия редакторам студжурнала DOXA
фото:
Суд запретил редакторам Doxa пользоваться интернетом и выходить из дома

Сегодня сотрудники Следственного комитета нагрянули с обысками в редакции, а также домой к редакторам независимого студенческого журнала DOXA.

В результате были задержаны четыре журналиста издания по делу о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий. У сотрудников DOXA изъяли телефоны, ноутбуки и иная техника.

Позднее состоялось судебное заседание, на котором судья установил запрет на определенные действия в качестве меры пресечения для редактора DOXA Владимира Метелкина.

В частности, ему теперь запрещено выходить на круглосуточной основе, а также установлен запрет на общение с любыми людьми за исключением адвоката и близких родственников. Кроме того, запрет касается пользования любыми средствами связи и интернетом.

То же самое относится к журналистке Алле Гутниковой избрали ту же меру пресечения. В отношении остальных задержанных суд изберет меру пресечения позднее.

Примечательно, что пока шло судебное заседания, у здания Басманного суда собрались десятки людей, которые выстроились в цепь солидарности в качестве поддержке арестованных.

Отмечается, что следствие возбудило уголовное дело в отношении редакторов журнала из-за публикации видео DOXA, на котором был озвучен призыв не бояться отчислений и выходить на митинги в поддержку Навального.

Ролик был позднее удален по требованию Роскомнадзора.

Ранее Topnews писал, что из-под домашнего ареста были выпущены Любовь Соболь и Олег Навальный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Валерий Голубкин В Москве по делу о госизмене арестовали профессора МФТИ
Брата Навального и Соболь выпустили из-под домашнего ареста Брата Навального и Соболь выпустили из-под домашнего ареста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела