Товары и услуги
07 июля 2010, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Онищенко: молдавским вином можно красить заборы

Онищенко: молдавским вином можно красить заборы
фото:
Роспотребнадзор обнаружил в молдавском вине опасные для здоровья ингредиенты.

«Молдавским вином можно красить заборы, — заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. — Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять, как товар оно не представляет интереса».


Глава Роспотребнадзора рассказал, что с 30 июня по 2 июля в 18 партиях или 102 тысячах бутылках трех фирм были обнаружены «такие опасные для здоровья ингредиенты как пластификатор дибутилфталат, которого не должно быть вообще в вине». «Это свидетельствует о том, что или виноматериал или само вино во время брожения держалось в пластиковых емкостях и второй пестицид – это металоксил, превышение которого тоже значительное», – сказал он.


Между тем, в посольстве Молдавии предполагают, что задержание партий вина под Москвой имеет политический подтекст. В частности, такое мнение высказал радиостанции «Эхо Москвы» советник посла Эмил Жакотэ.


30 июня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усилила надзор за алкогольной продукцией, производимой в Республике Молдова.


Как подчеркнули в ведомстве, «сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора», передает «Росбалт».


Напомним, Россия уже вводила запрет на молдавское вино из-за несоблюдения требований безопасности и низкого качества в 2006 году. В 2007, однако, продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Вновь об «опасном вине» специалистты Роспотребнадзора заговорили в конце апреля 2010 года: по их словам, в предыдущие месяцы были выявлены крупные партии виноматериалов из Молдавии, не отвечающих требованиям безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Онищенко запретил детское питание Nestle Онищенко запретил детское питание Nestle
Названа основная причина смерти москвичей Названа основная причина смерти москвичей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела