Товары и услуги
22 апреля 2010, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Онищенко запретил детское питание Nestle

Онищенко запретил детское питание Nestle
фото:
Роспотребнадзор отказал компании Nestle в выдаче разрешения на поставку продукции в Россию.

Об этом заявил глава ведомства, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, передает РИА «Новости».


По его словам, отказ в регистрации детского питания был вызван «ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции». «Ничем иным, как ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции, поставляемой на российский рынок компанией Nestle, нельзя объяснить тот факт, что служба вынуждена вернуть поданную финским филиалом компании документацию на регистрацию продукции детского питания», — заявил Онищенко.


Год назад власти Тайваня распорядились отозвать из магазинов шесть наименований молочных продуктов Nestle, в которых был обнаружен меламин, напоминают «Дни.ру». Тогда представители компании Nestle отказались признать свои товары опасными. По информации этой фирмы, процентное содержание меламина в продукции крайне мало. Сотрудники предприятия уверяли, что в таких количествах химикат встречается в продуктах питания по всему земному шару.


А несколько лет назад в Европе разгорелся скандал после того, как в детском молочном питании фирмы Nestle в упаковках Tetra Pak был выявлен компонент типографской краски.


В свою очередь Геннадий Онищенко не раз заявлял, что беременные россиянки и грудные младенцы испытывают острый дефицит именно качественного питания, которое поставляется в Россию из-за границы. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, от 60 до 70% беременных женщин не получают достаточного количества витамина С, от 70 до 80% — фолиевой кислоты, от 40 до 60% — кальция, от 20 до 40% — железа. Порядка 70% будущих мам испытывают дефицит йода.


Нехватка витаминов и микроэлементов ведет к нарушению развития плода, врожденным уродствам и появлению на свет недоношенных детей. У младенцев некачественное питание приводит к возникновению железодефицитных анемий, пищевой аллергии, рахита и различных гипотрофий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела