Политика
01 июля 2010, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Учителя голодовкой отстояли свои школы

Учителя голодовкой отстояли свои школы
фото:
Губернатор Ульяновской области отменяет постановление мэрии о закрытии школ, учителя которых в знак протеста объявили голодовку.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил на встрече с местными жителями, что отменит постановление мэрии Ульяновска о закрытии школ №7 и №8, учителя которых в знак протеста объявили голодовку, передает РБК.


В школе №7 учителя голодали 7 дней, в школе №8 – 4 дня. Одна из учительниц была госпитализирована.


Учителя и родители школьников объявили голодовку после того, как власти Ульяновска сообщили о своей программе оптимизации, в рамках которой в Засвияжском и Заволжском районах города будет закрыто 5 школ из-за низкого качества знаний и малой наполняемости, что позволит снизить финансовую нагрузку на городской бюджет. Также педагоги разместили в Интернете видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву.


Как отмечает ТРК «5 канал», в регионе, где власти намеревались закрыть школы, каждый год затеваются акции в поддержку рождаемости: «День Демографии», «Роди патриота» и т.п.


Депутаты-единороссы, обсуждая голодовку учителей на заседании Законодательного собрания Ульяновской области, решили, что ликвидация школ идет без нарушения закона.


Между тем, по словам Морозова, созданная по его поручению комиссия изучила ситуацию и обнаружила нарушения в действиях ряда чиновников. В результате губернатор принял решение отменить решение мэрии о ликвидации школ и поручил привлечь к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников горадминистрации.


Областные власти нашли способ увеличить наполняемость школ, которые были закрыты из-за небольшого количества учеников. В образовательных учреждениях создадут центр детского творчества и профильные классы МЧС. Перед директором школы поставлена задача увеличить число учеников с 270 человек до 500.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названо число выпускников, не сдавших ЕГЭ Названо число выпускников, не сдавших ЕГЭ
В Таганроге обрушилась гимназия после капремонта в 20 млн В Таганроге обрушилась гимназия после капремонта в 20 млн
За подделку ЕГЭ задержаны десятки учителей За подделку ЕГЭ задержаны десятки учителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела