Политика
Экономика
01 июля 2010, 04:17 | Автор: Иван Рутов

Руководство "Шереметьево" обвинило Лужкова в блокаде аэропорта

Руководство "Шереметьево" обвинило Лужкова в блокаде аэропорта
фото:
Гендиректор аэропорта "Шереметьево" обвинил мэра Москвы в создании транспортного коллапса на Ленинградке и нечестной конкуренции.

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко  обвинил мэра Москвы Юрия Лужкова в недобросовестной конкуренции и призвал его ответить за перекрытие Ленинградского шоссе 26 июня в связи с начавшимся ремонтом, сообщает радио «Маяк». Это привело к многокилометровым пробкам и опозданию пассажиров в аэропорт Шереметьево.


Обращение в Юрию Лужкову Василенко опубликовал в своем интернет-блоге. В нем он заявил, что отправил в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) просьбу рассмотреть «вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла», сообщает РИА «Новости».


«Многокилометровые пробки парализовали не только Ленинградское шоссе, но и все пути объезда — фактически, в аэропорт на автотранспорте попасть стало невозможно. Мне очень хочется, чтобы этот пост прочитал и дал бы на него ответ мэр Москвы Юрий Лужков», — пишет глава Шереметьево.


Васильев высказал предположение, что ремонт специально был начат перед запуском в аэропорту Внуково нового терминала, чтобы создать препятствия конкурентам, сообщает BBC. Аэропорт «Внуково» напоминает Василенко принадлежит правительству Москвы — тем самым, по словам гендиректора аэропорта «Шереметьево», «мэр Лужков ведёт нечестную борьбу и создаёт проблемы для конкурентов, используя свой политический ресурс».


По наблюдениям Василенко, бетонные блоки, ограничивающие движение, появились в субботу, но ремонтные работы там не начаты. «Кроме рабочих, установивших ограждения, и инспекторов ГИБДД, активно штрафующих мечущихся в попытках пробраться в аэропорт автомобилистов, я, каждый день отслеживая ситуацию, никого не заметил», — пишет глава Шереметьево.


«Если понадобится, я дойду до прокуратуры, руководителей государства… Потому что попытка парализовать работу воздушных ворот страны, ущемление прав многих тысяч людей – это преступление!» считает Василенко, эмоционально добавляя: «Мои коллеги предупреждали меня, что не надо ссориться с московскими властями. Плевать!»


По данным газеты «Ведомости», московские власти обещают закончить ремонт путепровода, который в марте этого года признали аварийным, к первому октября.


«Шереметьево» — один из крупнейших российских аэропортов по количеству регулярных международных перевозок, в 2009 году аэропорт обслужил 14 млн. 764 тыс. авиапассажиров. Государству принадлежит 100% акций аэропорта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Внуково самолет потерял управление из-за столкновения с птицей Во Внуково самолет потерял управление из-за столкновения с птицей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела