Здоровье
28 июня 2010, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Названо еще одно полезное свойство шоколада

Названо еще одно полезное свойство шоколада
фото:
Австралийские учёные проанализировали результаты 15 исследований свойств шоколада и какао.

Исследователи университета Аделаиды (Австралия) выяснили, что шоколад так же эффективно снижает кровяное давление, как физические упражнения в течение получаса в день, передает «Компьюлента«.


В ходе исследований выяснилось, что при поедании шоколада у гипертоников снижалось давление на 5%. Воздействие шоколада было настолько значительным, что за пять лет шансы испытуемых стать жертвой сердечного приступа или инсульта сокращались на 20%. Любопытно и то, что на тех, у кого давление было в пределах нормы, лакомство никак не действовало.


Теперь учёные хотят выяснить, какое количество шоколада оптимально для понижения давления. Участники упомянутых исследований съедали от 6 до 100 граммов в день.


Описанный эффект вызывают флаванолы — химические вещества, которые присутствуют не только в бобах какао, но и в помидорах, красном вине и зелёном чае. Эти вещества считаются одними из наиболее эффективных натуральных антиоксидантов; они повышают концентрацию в крови окиси азота, которая активно участвует в процессе регуляции функции клеток на внутренних стенках сосудов. Таким образом, флаванолы управляют мозговым кровообращением и снижают артериальное давление. Как следствие, значительно сокращается риск возникновения инсультов и инфарктов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Развенчан главный миф о шоколаде Развенчан главный миф о шоколаде
"Шоколадная диета" излечит от цирроза печени "Шоколадная диета" излечит от цирроза печени
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела