Политика
Экономика
24 июня 2010, 08:15 | Автор: Иван Рутов

"Газпром" расплатился с Белоруссией по долгам за транзит

"Газпром" расплатился с Белоруссией по долгам за транзит
фото:
Накануне по долгам расплатилась Белоруссия, в ответ на что "Газпром" возобновил поставки газа в полном объеме. Однако газовый конфликт еще не исчерпан, отмечают в "Газпроме".

Газпром погасил свой долг за транзит газа через Белоруссию по ставке 1,45 долл. за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км. Как сообщил официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов, Минску было переведено 228 млн долл, передает РБК.


Накануне по долгам с Газпромом рассчиталась Белоруссия: Минск выплатил долг за первые четыре месяца текущего года. Чуть раньше белорусские власти перечислили в полном объеме плату за майский газ. В ответ на погашение задолженности Газпром с сегодняшнего дня возобновил поставки российского газа в Белоруссию в полном объеме.


Как сообщил Куприянов, в настоящее время Газпром обсуждает варианты урегулирования вопроса о недополучении газа европейскими потребителями. В то же время он подчеркнул, что, по оценке Газпрома, проблем с поставками газа в Калининградскую область не произошло.


Между тем  с возобновлением поставок газа в Белоруссию ситуация разрешена не полностью, заявил в четверг глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, Белоруссия запросила оплату за транзит российского газа в Европу не по контрактной цене Газпрома.


«Мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором он выдвигает требования по оплате за транзит российского газа через территорию Белоруссии по условиям, которые не соответствуют контракту. И в случае неисполнения требований белорусская сторона угрожает прекращением транзита через (свою) территорию», – заявил Миллер на совещании с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».


Таким образом, отметил Алексей Миллер, с возобновлением поставок Газпромом газа для Белоруссии «вопрос полностью еще не урегулирован».


Напомним, «Газпром» начал поэтапное ограничение поставок газа в Белоруссия с 21 июня и довел довел уменьшение до 60% после того, как Минск не выполнил условия пятидневного ультиматума о погашении задолженности в 192 млн долл.


В свою очередь белорусские власти выдвинули встречные претензии к Газпрому, заявив, что концерн задолжал им за транзит газа более 200 млн долл.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минск начал отбор российского газа из транзитной трубы Минск начал отбор российского газа из транзитной трубы
"Газпром" на треть урезал поставки Белоруссии "Газпром" на треть урезал поставки Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела