Происшествия
23 июня 2010, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Похищение сына вице-президента "Роснефти" заказал Саид Бурятский

Похищение сына вице-президента "Роснефти" заказал Саид Бурятский
фото:
Следователи по делу о похищении сына вице-президента компании "Роснефть" Михаила Ставского считают заказчиком преступления лидера чеченских боевиков.

В Гагаринском суде Москвы началось слушание дела уроженцев Грозного Заремы Датаевой и Магомеда Горчханова, обвиняемых в похищении Михаила Ставского — сына вице-президента АО «Роснефть» Михаила Ставского, передает РБК.


Махмед Горчханов уже признал свою вину, Дарема Затаева свою причастность к похищению отрицает.


Вместо потерпевшего в суд в сопровождении охраны приехал его отец. Он заявил, что не хочет, чтобы его сын давал показания в суде. «На свободе еще остались сообщники подсудимых, — заявил он. — И никто мне не даст гарантии безопасности для моего сына, если он прибудет сюда».


По версии следствия, заказчиком преступления стал боевик Саид Бурятский. В обвинительном заключении говорится, что Магомед Горчханов и его соучастник Виталий Чернобровкин начали сотрудничать с Саидом Бурятским в 2008 году, пишет «Коммерсантъ». Лидер боевиков предложил им организовать серию похищений людей в Москве ради получения выкупа и финансирования деятельности бандформирований на Северном Кавказе.


Ранее «Росбалт» сообщал, что спецслубжам удалось выйти на след Саида Бурятского благодаря сведениям, полученным в ходе расследования похищения Ставского. Саид Бурятский был уничтожен в ходе боестолкновения в Ингушетии в начале марта 2010 года.


Напомним, 17-летний студент Михаил Ставский был похищен в Москве в апреле 2009 года. На Ленинском проспекте юношу затолкали в машину и увезли в дом в Московской области. Два месяца спустя по подозрению в причастности к этому преступлению была задержана гражданская жена Виталия Чернобровкина Зарема Датаева. Вскоре после этого похитители отпустили Ставского.


Виталий Чернобровкин и еще один предполагаемый соучастник похищения были уничтожены в августе 2009 года на Северном Кавказе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Покушавшийся на Ису Ямадаева чеченец не смог убить его тремя выстрелами в голову Покушавшийся на Ису Ямадаева чеченец не смог убить его тремя выстрелами в голову
СМИ: в Чечне идет масштабная операция по задержанию Доку Умарова СМИ: в Чечне идет масштабная операция по задержанию Доку Умарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела