Наука и технологии
20 июня 2010, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Астероид, столкнувшийся с юпитером, уничтожил бы Землю

Астероид, столкнувшийся с юпитером, уничтожил бы Землю
фото:
Если бы астероид, столкнувшийся с Юпитером на прошлой неделе, попал в нашу планету, трагедия была бы планетарных масштабов, уверены ученые.

Крупнейшая планета Солнечной Системы – Юпитер – на прошлой неделе столкнулся с астероидом, который, по предварительным данным, размерами был лишь немного меньше Земли, но больше Луны.


Земле крупно повезло, считают ученые: если бы астероид попал в нашу планету, трагедия была бы планетарных масштабов, счет человеческих жертв открылся бы на многие сотни миллионов.


ВИДЕО


«Нам очень повезло, что мы зафиксировали столкновение подобного масштаба. Это большая редкость. Ранее мы наблюдали на Юпитере разнообразные погодные феномены, которые оставляли следы в верхних слоях планеты, но сегодняшний случай на них не похож», — рассказывает Гленн Ортон, астроном из Лаборатории реактивного движения, передает CyberSecurity.ru.


Очевидно, что в Юпитер врезался один или несколько довольно крупных астероидов, коих вблизи орбиты гигантской планеты немало. По словам астрономов, учитывая масштабы Юпитера и его газовую суть, произошедшая катастрофа не оказала влияния на всю планету. То, что произошло на Юпитере, напоминает эффект расходящихся волн, возникающих после того, как в воду бросают камень.


Это второй случай за последние 15 лет, когда Юпитер стал объектом столкновения с крупным астероидом. В 1994 году около двух десятков крупных фрагментов кометы Шумейкера-Леви врезались в Юпитер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Неопознанное небесное тело врезалось в Юпитер Неопознанное небесное тело врезалось в Юпитер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела