Политика
Происшествия
06 апреля 2021, 14:49 | Автор: Ирина Сокол

«Счет идет на недели»: врачи оценили состояние Навального в ИК-2

Навальный
фото:
В колонию, где сидит Навальный, приехали представители "Альянса врачей".

В ИК-2 в Покрове, где в настоящее время находится Алексей Навальный, в рамках акции профсоюза «Альянс врачей»* приехали его сторонники и медицинские работники.

По словам председателя «Альянса врачей» и лечащего врача Алексея Навального Анастасии Васильевой, они приехали «не протестовать», а спасать» оппозиционера, объявившего голодовку, требуя пропустить к нему медиков.

Напомним, что накануне политик был переведен в медико-санитарную часть ИК-2. По словам представителей ФСИН, у него диагностированы признаки «респираторного заболевания».

Незадолго до перевода в медсанчасть Навальный заявил, что у него поднялась температура и начался сильный кашель. При этом в его отряде есть арестанты с диагностированным туберкулезом.

Состояние Навального, похудевшего в колонии на 13 килограммов, прокомментировали врачи.

По мнению терапевта и гастроэнтэролога Алексея Парамонова, счет «идет на недели», но сама голодовка вряд ли способна усугубить симптомы, на которые пожаловался оппозиционер.

Однако серьезные побочные эффекты от обезболивающих препаратов могут усугубить состояние человека на голодовке.

«Если человек не очень здоровый, то счет может идти на пару недель», — цитирует специалиста «Собеседник».

Говоря о болях в спине у Алексея Навального, нейрохирург Алексей Кащеев полагает, что в его случае, возможно, имеет место грыжа позвоночного диска, при котором необходимо хирургическое вмешательство, а травматолог Андрей Волна добавил, что по одним письмам нельзя поставить точный диагноз.

При этом необходимо допустить к политику «грамотного гражданского специалиста».

В свою очередь, психиатр Юрий Сиволап указал на моральное давление, которое оказывается на оппозиционера. По его мнению, такие действия могут иметь последствия.

«Нагрузка на психику любого, даже физически выносливого человека, безусловно, может ухудшить его здоровье», — уверен медик.

Ранее TopNews писал о том, что Алексея Навального перевели в медсанчасть. В колонии он похудел на 13 кг.

*»Альянс врачей» внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Идеальная тюрьма с кашляющим зэком»: Навальный рассказал о заражении туберкулезом в его колонии «Идеальная тюрьма с кашляющим зэком»: Навальный рассказал о заражении туберкулезом в его колонии
Навальный "Он борется за свои права": отсидевший в ИК-2 Демушкин прокомментировал видео с Навальным из колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела