Политика
29 мая 2010, 09:31 | Автор: Иван Рутов

Таможенный союз заключен без Белоруссии

Таможенный союз заключен без Белоруссии
фото:
Россия и Казахстан договорились по поводу Таможенного союза: он начнет действовать с 1 июля 2010 года на двусторонней основе, без Белоруссии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин после встречи с главой правительства Казахстана Каримом Масимовым сообщил, что Москва и Астана устранили практически все разногласия по поводу Таможенного союза и готовы с 1 июля 2010 года ввести в действие Таможенный кодекс. Российский и казахстанский премьеры выразили надежду, что Белоруссия присоединится к их договоренностям


Белорусский премьер  Сергей Сидорский не приехал на заседание Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Как предполагают некоторые СМИ, это произошло из-за разногласий между Минском и двумя другими членами союза.


«Россия и Казахстан открыты для присоединения Белоруссии ко всем соглашениям и решениям в рамках второго этапа формирования Таможенного союза», — приводит ИТАР-ТАСС  слова Путина.


Кроме того, на заседании в Санкт-Петербурге было объявлено, что Россия и Казахстан готовы вступать в ВТО в двустороннем формате, если Белоруссия так и не подпишет документы, связанные с Таможенным союзом.


Премьер-министр России также подтвердил, что Москва не намерена менять свою позицию в отношении пошлин на нефть. «С момента ратификации соглашения по Единому экономическому пространству (ЕЭП) такие пошлины в торговле между нашими государствами применяться не будут», — цитирует РИА Новости премьер-министра России.


При этом премьер РФ напомнил, что вопрос экспортных пошлин на нефть напрямую с созданием Таможенного союза не связан.


Путин уточнил, что России готова временно изъять из Таможенного кодекса вопрос об импорте иномарок жителями Белоруссии и Казахстана. В тоже время в Астане отметили, что ввезенные на льготных условиях иномарки нельзя будет перепродавать в Россию. В Москве указали, что такие машины также запрещено оформлять и доверенности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко преложил РФ сделку: он тоже хочет низкие цены на газ Лукашенко преложил РФ сделку: он тоже хочет низкие цены на газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела