Политика
Экономика
28 мая 2010, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко преложил РФ сделку: он тоже хочет низкие цены на газ

Лукашенко преложил РФ сделку: он тоже хочет низкие цены на газ
фото:
Сенсационное заявление белорусский лидер сделал на встрече со студентами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг заочно предложил Москве обменять контроль над проходящими по территории его страны транзитными трубопроводами на газ по внутрироссийским ценам, сообщает Русская служба BBC.


«Они говорят: нам нужен контрольный пакет акций («Белтрансгаза»). Я не против. Если они скажут, что будут поставлять по внутрироссийским ценам газ в Белоруссию — берите контрольный пакет», — заявил Лукашенко, выступая перед студентами и преподавателями Могилевского университета.


«То же самое по нефтеперерабатывающим заводам: дешевая нефть — хорошие условия. Но не бесплатно, мы не против, но за хорошие деньги», — добавил он.


Как отмечает РИА «Новости», в настоящее время российскому «Газпрому» в «Белтрансгазе» принадлежит 50%, а по действующему контракту Белоруссии с 2011 года предстоит оплачивать 100% среднеевропейской цены на газ — за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек.


Стоит отметить, что в настоящее время у белорусской стороны накопился значительный долг за полученный из России газ — 192 миллиона долларов.


Министр энергетики РФ Сергей Шматко уже прокомментировал заявление белорусского лидера. Он считает позитивным сигналом готовность Белоруссии отдать контрольный пакет «Белтрансгаза» в обмен на российские цены на газ, в то же время отмечая, что 51% акций «не решат проблемы».



«51% не решает сути проблемы», — приводит слова Шматко «Интерфакс». В то же время он подчеркнул, что предложение Белоруссии является «хорошим позитивным сигналом».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Кремль нашел замену Саакашвили и Лукашенко СМИ: Кремль нашел замену Саакашвили и Лукашенко
Лукашенко - Медведеву: за российские базы в Белоруссии тоже надо платить Лукашенко - Медведеву: за российские базы в Белоруссии тоже надо платить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела