Политика
25 марта 2021, 23:55 | Автор: Инна Семина

«Умный парень»: Байден сравнил Путина и Си Цзиньпиня (ВИДЕО)

«Умный парень»: Байден сравнил Путина и Си Цзиньпиня
фото:
Байден на первой пресс-конференции заявил о готовности США к соперничеству с Китаем

25 марта американский президент Джо Байден провел свою первую пресс-конференцию на посту главы Белого дома, которая стала рекордно поздней в сравнении с его предшественниками.

Так, Байден поговорил с прессой на 65-й день после церемонии инаугурации, в то время как Трамп спустя 27 дней, а Обама– уже через 20 дней.

Первым делом Байден прокомментировал внутреннюю ситуацию в Штатах, обозначив в том числе новую цель по вакцинации населения страны от COVID-19. В частности, к 100 дню президентства должны быть поставлены 200 миллионов доз вакцины.

Также Байден пообещал своим гражданам рост ВВП до 6% ВВП и затронул тему миграционного кризиса.

Естественным образом были затронуты темы внешней политики, а также дальнейших планов Байдена после окончания президентского срока. И как признался американский лидер, он намерен баллотироваться на второй срок в 2024 году.

Кроме того нынешний хозяин Белого дома пошутил, что скучает по своему конкуренту Дональду Трампу.

«Понимаете, я президентом стал недавно. Вы спрашиваете о моём предшественнике, Трампе… Ой, я по нему так скучаю. Я думаю, что можно будет участвовать в выборах вполне», — сказал Байден.

Относительно внешней политики Байден дал обещание, что пока занимает пост президента США,  он не допустит, чтобы Китай стал самым могущественным.

«Пока я тут, ему это не удастся», — сказал он.

Помимо этого, Байден, проведя сравнение глав Китая и России Си Цзиньпиня и Владимира Путина, нашел у них одинаковые черты.

В частности, по его мнению, у обоих лидеров мировых держав есть уверенность в превосходстве автократии над демократией.

«Он (Си Цзиньпинь) один из тех парней, которые, подобно Путину, верят, что автократия способна на то, на что неспособна демократия в постоянно усложняющемся мире», — заявил Байден.

Рассуждая на эту тему, глава Белого дома подчеркнул, что провел с Си Цзиньпинем больше времени, чем кто-либо еще из глав стран.

По его словам, после избрания он провел двухчасовые переговоры с коллегой из Китая, признав, что в будущем их ждет жесткая конкуренция.

«Я сказал ему, что мы не стремимся к конфронтации, но понимаем: будет жесткая конкуренция. И в этой жесткой конкуренции Китай должен играть по правилам честной конкуренции», — заявил Байден.

Ранее Topnews писал, что Байден вновь опозорился, проявив рассеянность спустя час общения с журналистами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела