Политика
18 мая 2010, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Владимир Путин выступил перед академиками РАН

Владимир Путин выступил перед академиками РАН
фото:
Премьер-министр РФ призвал академиков "не размазывать масло по хлебушку" и посоветовал критикам пить лекарства для стимуляции мозга.

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник выступил на ежегодном общем собрании Российской академии наук. В то время как академики жаловались, что российская наука держится на мировом уровне из последних сил,  Путин призвал их зря «не размазывать» ресурсы по всем направлениям — «тонким слоем по хлебушку, так, что и масла не видно», а сконцентрировать их на основных, прорывных, сферах, сообщает «Интерфакс«.


Как подчеркнул Путин, концентрация на основных и прорывных направлениях в развитии научных технологий — в значительной степени не только задача правительства, но и цель представителей РАН. Глава правительства РФ добавил, что существуют бюджетные ограничения и сказал, что необходимо делать упор по основным направлениям.


Он предложил решение жилищной проблемы российских ученых. «Одним из путей решения этой проблемы считаю использование под жилищное строительство земельных участков, находящихся в ведении РАН, тем более что за ней сейчас числится около 330 тыс. га земли», — сказал В.Путин. Предполагается, что застройщики вместе с участками получат обременение в виде обязательства продать часть квартир академикам по ценам ниже рыночных. «Ориентируйтесь на 30 тыс. руб. за 1 кв. м», — заметил премьер.


Также Путин заявил, что финансирование РАН удалось сохранить на докризисном уровне. На науку в целом правительство выделило в этом году более 1 трлн рублей. Можно считать это неким авансом. Наука не должна оставаться в стороне от модернизации, считает Путин.


«Разумеется, РАН и отечественная наука в целом не могут оставаться в стороне от работы по модернизационной повестке, — отметил он. — Российская академия наук всегда являлась и должна впредь служить одним из ключевых институтов развития страны и общества и как генератор новых фундаментальных знаний, обращенных в будущее, и как инструмент отбора и выдвижения интеллектуальной элиты», заявил премьер-министр.


Помимо масштабной модернизация экономики в планах правительства – формирование конкурентного ядра в отечественной науке, сильных научных школ и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях.


В этом году были учреждены специальные гранты для привлечения авторитетных специалистов в российские вузы, а также выделены дополнительные средства на развитие инновационной инфраструктуры вузов и на субсидирование НИОКРов, напомнил Путин.


Общая стоимость предложенного пакета мер – 39 млрд рублей до 2012 года. Это именно дополнительные ресурсы, выделенные сверх запланированных.


Более того, сейчас на финишной прямой «согласование еще одного документа, который непосредственно затрагивает интересы академической науки». «В 2010-2011 годах планируется направить 3 млрд рублей на поддержку проектов, которые совместно будут реализовывать ведущие научные организации и вузы», — сказал Путин.


В заключении Путин порекомендовал необъективным критикам принимать препараты для стимулирования мозговой деятельности.


«Каждого из нас с молодых лет все критикуют, а меня за последние 10 лет столько критиковали, что я даже устал реагировать на это», – признал он.


«Ну, такова жизнь – чем более значимым делом занимаешься, тем больше критики», – сказал Путин. «Но это неплохо. На это и одна рыба в реке, чтобы другая не дремала», – считает премьер.


По его словам к «записным критикам» тоже надо относиться спокойно. «Это люди, которые на этом зарабатывают или хотят заработать, это их профессия», – добавил Путин. Он заметил, что «академик Лаверов сказал, что у них есть препарат, который стимулирует мозговую деятельность». «Ну дайте этим критикам этот препарат – может, успокоятся», – предложил он.


В свою очередь, главный ученый секретарь РАН, академик Валерий Костюк своем докладе признал, что российская наука держится на уровне мировых стандартов для передовых стран, однако дается ей это с трудом по причине недостаточного финансирования, сообщает ИТАР-ТАСС.


«В последнее время развернулись многочисленные дискуссии по поводу эффективности отечественной науки вообще и РАН, в частности, — отметил академик Костюк. — Как показывает анализ, по уровню эффективности, т.е. по соотношению затрат на науку к количеству опубликованных в научных журналах статей, наблюдается примерное соответствие результатам других научно развитых стран».



Как считает ученый, главная проблема состоит в том, что расходы на науку в России «несопоставимо малы» в сравнении с развитыми странами. По данным ученого, в мировых расходах на исследования и разработки доля России составляет всего 2,2%, в то время как доля США – 35%, ЕС – 24%, Японии — 13% , Китая – 11%.



Доля России в мировой научной публицистике также мизерно мала: 28% принадлежит ученым США и только около 2% — российским специалистам. Как констатировал академик, наша наука действительно отстает от мирового уровня, и в последние годы этот разрыв только увеличивается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
The Guardian: Путин унизил принца Чарльза и вице-президента США The Guardian: Путин унизил принца Чарльза и вице-президента США
Путин и Кадыров попали в список мировых врагов прессы Путин и Кадыров попали в список мировых врагов прессы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела