Политика
17 мая 2010, 08:15 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США "продадут" Грузию и Молдавию

СМИ: США "продадут" Грузию и Молдавию
фото:
Американские эксперты считают, что администрация Обамы ради хороших отношений с Россией пожертвует Грузией и Молдавией. Об этом свидетельствуют заявления Обамы.

Американские эксперты считают, что администрация Обамы ради хороших отношений с Россией готова предать Грузию и Молдавию, которые рассчитывают на помощь США в противостоянии с Москвой.


Для подтверждения выдвинутого обвинения старший научный сотрудник German Marshall Fund of the United States Дэвид Дж.Крамер в газете The Washington Post приводит заявление президента США Барака Обамы относительно ситуации в Грузии, пишет InoPressa.


В минувший вторник Обама в своем послании Конгрессу предложил больше не считать помехой ситуацию в Грузии для возвращения к соглашению о ядерном сотрудничестве с Россией. Обама в послании детально обосновал свою поддержку «соглашения 123» с Россией. Президент указал, что одобряет предлагаемое соглашение и считает, что оно укрепит общую оборону и безопасность США.


Соглашение было подписано в мае 2008 года в Москве, оно устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области освоения мирного атома. В сентябре того же года администрация экс-президента США Джорджа Буша отозвала соглашение из Конгресса после российско-грузинского военного конфликта.


Как отметил Обама в послании, ситуацию в Грузии теперь нет нужды рассматривать как препятствие для продвижения вперед предлагаемого соглашения. Кроме того, президенту представляется важным сотрудничество США и России по иранской ядерной проблеме. Как отметил Обама, прогресс в развитии этой темы закреплен в целом ряде двусторонних решений и документов, в том числе речь идет о новом договоре по СНВ, недавно подписанном в Праге.


На прошлой неделе ряд конгрессменов заявили, что соглашение по мирному атому станет слишком большой уступкой России со стороны США. По мнению законодателей, Россия без должного рвения участвует в принятии и выполнении санкций против Ирана в связи с угрозой ядерной военной программы этого государства.


Как пишет Дэвид Крамер в The Washington Post, кроме того, опасения вызывает интерес администрации Обамы к возрождению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), из которого Россия вышла в 2007 году. Москва отказывается выполнять Стамбульские соглашения от 1999 года о выводе российских войск из Грузии и Молдавии.


В конце прошлого года Россия предложила восстановить действие ДОВСЕ. Как считает эксперт, администрация Обамы предаст Грузию и Молдавию, если прекратит настаивать на выводе российских войск с территории этих стран. По мнению эксперты, США следует продолжать декларировать, что оккупация Москвой этих стран недопустима, и требовать решить эту ситуацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Кремль нашел замену Саакашвили и Лукашенко СМИ: Кремль нашел замену Саакашвили и Лукашенко
СМИ США: Обама пренебрег встречей с Саакашвили, чтобы угодить Кремлю СМИ США: Обама пренебрег встречей с Саакашвили, чтобы угодить Кремлю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела