Экономика
17 мая 2010, 03:54 | Автор: Иван Рутов

Медведев отказался объединять "Газпром" и "Нафтогаз"

Медведев отказался объединять "Газпром" и "Нафтогаз"
фото:
Президент России Дмитрий Медведев считает, что слияние "Газпрома" и украинской компании "Нафтогаз" сейчас нецелесообразно и непродуктивно.

Об этом он заявил в интервью украинским СМИ накануне своего визита в страну.

Глава государства отметил, что «Газпром» стоит около млрд (по самой низкой оценке) или млрд (по высокой), а «Нафтогаз» «стоит поменьше при всем уважении к нему». Таким образом Медведев дал понять, что полноценное слияние для России невыгодно, но не исключил возможности объединения отдельных активов газовых концернов, сообщает Утро.ру.


Медведев напомнил, что «Газпром» такие вещи практикует, и не только с «близкими соседями и близкими друзьями, такими, как Белоруссия, например», но и с европейскими компаниями.

В завершение Медведев подчеркнул, что, в любом случае, намерен обсудить ситуацию вокруг «Газпрома» и «Нафтогаза» с президентом Украины Виктором Януковичем.


Напомним, о возможности объединения компаний заговорил в конце прошлого месяца председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, позже эту идею поддержал и премьер-министр России Владимир Путин. При этом пресс-секретарь главы правительства пояснил, что речь идет не о поглащении «Нафтогаза» «Газпромом», а о создании новой компании.


Руководство Украины отнеслось с интересом к этой идее. Сначала президент Янукович заявил, что это один из «возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе», но позже уточнил, что объединение компаний возможно только на паритетных началах.


«Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно», — заявил он, подчеркнув, что «это будет выгодно для Украины». «Мы понимаем, что невозможно сделать 50 на 50, потому что «Газпром» никогда не согласится с этим, не согласится и Россия», — утверждал два дня назад Янукович.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предложил объединить "Газпром" с "Нафтогазом" Путин предложил объединить "Газпром" с "Нафтогазом"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела