Политика
Происшествия
18 марта 2021, 11:26 | Автор: Ирина Сокол

Шойгу пригрозил США жестким ответом на развертывание ракет средней дальности в Европе

Сергей Шойгу
фото:
На этом фоне Пентагон выразил обеспокоенность из-за наличия у России "Буревестников".

Российское оборонное ведомство подтвердило свою готовность дать жесткий ответ в случае, если в Европе будут развернуты БРСД.

Такое заявление главы Минобороны Сергея Шойгу было озвучено на фоне распространенной Вашингтоном информации о намерении начать размещение в Старом Свете американских баллистических ракет средней дальности.

По словам Шойгу, Россия обязалась не размещать такое оружие при условии, что его не будет в Европе.

Однако если условие не будет выполнено, и такое оружие появится на материке, России придется давать зеркальный ответ.

«Равно как на востоке нашей страны, естественно, имею в виду возможное размещение на территории Японии и Южной Кореи»,  — цитирует слова Шойгу Avia.pro.

По мнению экспертов, в этом случае РФ может поставить на вооружение новейшие ракетные комплексы на базе «Калибров» и «Кинжала».

В свою очередь, по мнению генерала ВВС США Глена Ван Херка, Россия стремиться подорвать влияние США и вернуть себе статус мировой сверхдержавы благодаря новейшим крылатым ракетам «Буревестник», позволяющим наносить удары в любом направлении.

«В предстоящие годы Россия надеется развернуть серию еще более передовых вооружений, призванных гарантировать ее способность доставлять ядерные боезаряды в Соединенные Штаты», — приводит ТАСС доклад генерала.

Он указал на высокий потенциал российского вооружения, включающего в себя также кибервооружение и противокосмическую оборону, которое усложняет обороноспособность США.

Глен Ван Херк считает Россию наиболее серьезным вызовом для Пентагона.

Ранее TopNews писал о том, что Армения собирается принять участие в учениях «против российской агрессии» со странами НАТО.

В Ереване решили разместить на территории страны военных из стран Североатлантического альянса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вадим Белоусов Ставропольский губернатор отправил в отставку правительство края после задержания замглавы за взятку в 63 млн рублей
Самолет НАТО провокация у Крыма Самолет-разведчик НАТО устроил ночную провокацию вблизи Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела