Политика
Экономика
13 мая 2010, 04:54 | Автор: Иван Рутов

Госдума отказалась вводить налог на роскошь

Госдума отказалась вводить налог на роскошь
фото:
Его объектом должны были стать жилые дома, квартиры, дачи стоимостью выше 15 млн рублей, дорогие автомобили, а также самолеты, вертолеты и яхты.

«Единая Россия» на заседании Госдумы 12 мая отказалась одобрять законопроект о введении в России налога на роскошь, который одобрили «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, сообщает «Интерфакс». Поскольку «Единой России» принадлежит парламентское большинство, законопроект был снят с рассмотрения в Госдуме.

Налог на роскошь предполагалось ввести на элитное жилье и земельные участки стоимостью более 15 миллионов рублей, автомобили, яхты и катера дороже двух миллионов рублей, а также драгоценные металлы, ювелирные украшения и произведения искусства дороже 300 тысяч рублей.

При этом размер налога предлагалось установить, исходя из рыночной цены предмета роскоши. К примеру, для транспортных средств ценой от 2 до 20 млн рублей ставка составляет 1% от стоимости, от 20 до 50 млн рублей − 3%, дороже 50 млн − уже 5%.

Разрабатывали проект налога на роскошь во фракции «Справедливая Россия». В ней поясняли, что закон не будет иметь обратной силы и будет распространяться только на новые приобретения.

«Чтобы не было в стране бедных, богатые должны делиться», − заявил, представляя законопроект, член фракции «Справедливая Россия» Анатолий Грешневиков. По его словам, только в Москве за 2001 год было зарегистрировано более 3,5 тыс. частных водных и воздушных судов.


Платить налог на роскошь должны были бы не только богатые граждане, но и компании, сообщает деловая газета «Взгляд». «Если освободить юридические лица от уплаты данного налога, то это неминуемо приведет к «переписыванию» собственности (предметов роскоши) с физических на юридические лица», − говорится в пояснительной записке к законопроекту.


В «Единой России», в свою очередь, заявили, что считают налог на роскошь — «политической декларацией». По словам представителя фракции Николая Гончара, авторы законопроекта и не рассчитывали на поддержку налога Госдумой. «Нереализуемый законопроект, и все счастье авторов состоит только в одном — они точно знают, что мы не можем это допустить», — отметил Гончар.

Каковы были конкретные претензии «Единой России» к законопроекту, не сообщается.

«Справедливая Россия» пытается провести через Госдуму налог на роскошь уже не первый год. Впервые законопроект с подобной инициативой был внесен в Госдуму в 2007 году, но был отклонен депутатами.


Между тем, налоги на роскошь появились относительно давно, особенно активно шло развитие налога в XVII и XVIII веках. Сейчас подобные налоги в той или иной форме существуют во многих странах мира − США, Франции, Великобритании, Хорватии, Италии. К примеру, только в Сардинии налог на роскошь приносит около 1 млрд долларов.


О намерении ввести налог на роскошь не так давно объявила и Украина. Налог призван пополнить госказну (он коснется дорогих марок автомобилей, алкоголя и сигар).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела